Медь снижена

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Витилиго
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Меня зовут Анна, 44 года, вес 59 кг, рост 172.
У меня все основные анализы в норме, кроме меди 10,8 (норма 12,56 - 24.34).
Церулоплазмин 171 (норма 200-600).
10 лет назад началось витилиго, в роду ни у кого не было.
Пропивала медь хилат Солгар 2,5 мг 3 месяца, результат остался тот же 10.8.
Увеличила дозу на 5.0 мг (немного подташнивало) 3 месяца, результат тот же 10,8.
ЖКТ в порядке.
Не могу разобраться, что делать. Подскажите, пожалуйста.
Спасибо!.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

4 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-11-24 11:13
Добрый день.
Я бы посмотрела уровень цинка в крови, он конкурирует с медью за всасывание.

По поводу дефицита церулоплазмина - посмотреть общий белок, альбумин.

Также стоит сдать анализ на кобальт, селен, при их дефиците также возможно развитие витилиго.

И попробуйте аутоиммунный протокол питания на 3-4 мес с переходом на палео-аутоимунный.
Платная консультация
Анна 2020-11-25 18:25
Спасибо Вам, Елена Владимировна, за ответ!

Посмотрите, пожалуйста, имеющиеся результаты анализов.
Цинк 3 месяца назад был 10,6 (норма 10,7 -17,5)
По настоящий момент пью цинк 50 мг в обед, медь пью 5 мг после завтрака.
В настоящий момент цинк стал 12,4, продолжаю пить по 50 мг.
Общий белок 77,4 (норма 66-83).
Альбумин 45,2 (норма 35-52).
Селен 127,8 (норма 23-190).
Кобальт никогда не сдавала.
Питания придерживаюсь Палео.
Что скажите?
Спасибо!
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-11-27 21:08
Анна, в целом все правильно делаете.

Остался вопрос с железом, б-нью Вильсона-Коновалова.

если не будет проблем, то дефицит самого церулоплазмина может вполне быть связан с дефицитом меди.

По приемы - на каждый 15 цинка 2 меди, тут почти верно, можно откорректировать до оптимального соотношения.

Можно затеяться и посмотреть медь с разу везде и одновременно - сыворотка крови (поступление меди), цельная кровь (содержание мед в клетках), моча (выведение меди) и волосы - тоже выведение меди, но в долгосрочной ретроспективе.
Но вы уже принимаете медь, поэтому анализы будут именно на таком фоне, или нужно проводить отмывочный период пару недель и смотреть на "чистом фоне. Хотя волосы посмотреть уже не получится.
Платная консультация
Анна 2020-11-30 11:47
Спасибо Вам большое за полный и понятный ответ.