Медь снижена и не транспортируется

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Меня зовут Анна. 44 года, рост 172, вес 59 кг. У меня Витилиго. В роду ни у кого не было, появилось у меня в 35 лет. Анализ меди 10,8 (норма 12.56-24.34). Принимала медь 6 мес в дозе 5мг в день. Результат не изменился. Сдала Церулоплазмин - 171 (норма 200-600). Что нужно делать? Может быть это не Ваша специализация (я не знаю к какому специалисту обратиться). В этом случае подскажите, пожалуйста, к кому обратиться.
Заранее благодарю.
С уважением, Анна.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 17 октября 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-11-24 11:58
Анна, строго говоря, витилиго заболевание дерматологическое.

Еще проблема с медью может быть связна с железом - посмотреть свободное железо сыворотки, ферритин, общий анализ крови с формулой, активный В12 (В12 конкурирует с медью за всасывание),

сдать анализ на тяжелые металлы - сыворотку+цельную кровь+мочу одновременно - если хватит бюджета.

Возможно, повышенное выделение меди - посмотреть медь в суточной моче.

Необходимо исключить болезнь Вильсона – Коновалова (гепатолентикулярная дегенерация), маловероятно, но все же.

К дефициту меди и белка могут приводить заболевания желудочно-кишечного тракта (целиакия, поражения тонкого кишечника),

местно можно использовать масло черного тмина, обязательно с чистым органическим составом. Например на айхерб Pure Indian Foods.

проверить уровени инсулина, если выше 5, то можно берберин 500 мг 2 таб за 30 мин до завтрака + 1 табл до ужина - уменьшает гибель меланоцитов, может облегчить образование меланина.

проверить уровень вит Д, повысить до 60 нг/мл, первый месяц можно до 10 000-15 00 МЕ каждый день, заем 2 недели перерыв, контрольный анализ и коррекция дозы.

Есть исследования по эффективности гингко билоба, но механизм действия еще выявлен., 40 мг во время еды.