Как долго можно капать гриппферон?

Спрашивает: Наталья ната
Пол: Женский
Возраст: 2 .6
Здравствуйте, недели 2 назад начала капать гриппферон дочке по утрам для профилактики. И сыну 9 лет по капельке. Дочка все равно заболела: насморк, кашель влажный, красное горло, температуры нет. Лечить стала так: мирамистином распыляю горло и закапываю гриппферон до 5 раз в сутки, на ночь називин, а сыну гриппферон 2 раза в день, чтобы не заразился. Скажите, пожалуйста, правильно ли я делаю? И не вредно ли так много гриппферона и есть ли в нем смысл в нашем случае? Спасибо заранее.
Теги: можно ли делать ингаляции с гриппфероном
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 января 2017 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-28 16:38
Добрый день.
Гриппферон имеет смысл в первые три дня заболевания или после контакта с больным. Длительное применение должно быть по показаниям.
Всего доброго.
Наталья Ната 2017-02-02 08:10
Спасибо, теперь заболел сын. Гриппферон для профилактики вообще не помог. Скажите, пожалуйста, его мучает сухой кашель, ночью не помогли ношпа с супрастином. Помогла ингаляция с беродуалом. 2 мл физраствора и 10 капель беродуала (ему 9 лет). Еще он жалуется на изжогу. Может ли он перепутать ее с болью в горле? И еще: можно ли в его случае делать днем ингаляции с амброгексалом? Способствует ли он смягчению кашля и появлению мокроты? Заранее спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-02 15:43
Иногда дети могут путать ощущения, это может быть не изжога, а боль в горле или верхних дыхательных путях.
Но может быть и изжога, безопасно убрать изжогу может щелочной питье (Боржоми или подобная минеральная вода).
Ингаляции с амброгексалом можно делать вместе с беродуалом, он поможет сделать кашель более влажным.
Обязательно при этом нужно увеличить количество потребляемой жидкости, так препарат будет работать лучше.
Наталья 2017-02-02 19:51
Спасибо большое за быстрый ответ, нам очень кстати.