Боль вначале на небе, а потом боль в горле долго

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, около 10 дней назад ночью заболело небо со стороны как бы носа, я всю ночь отхаркивала. Температура была 37.3. На следующий день к вечеру небо перестало болеть, только слизь скапливалась, зато заболело горло, было больно глотать. Потом я пошла к врачу назначили полоскания, мирамистин брызгать, аугментин, имудон. Еще я сама мазала люголем. Температура прошла, а вот глотать до сих пор больно. Гланды мне удалили давно. Прошу помочь ответом пройдет ли боль в горле или мне уже мучиться всегда. Т. к. даже нет уверенности, что станет легче.
Теги: очень долго болело гордо потом заболело небо
Категория: Лор
Добавлен: 1 ноября 2016 года

8 ответов

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Здравствуйте! Страшного я ничего не вижу. Следуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день
Ирина 2016-11-06 08:32
Большое спасибо, что ответили. Я все процедуры полоскания, орошения делаю уже 2 недели боль то чуть проходит, то разгорается в новой силой. Поэтому я переживаю, может еще раз другие антибиотики или какие то таблетки попить?
Ирина 2016-11-07 07:09
И еще хочу добавить, я очень часто чихаю, и горло не только болит, а как бы щекочет и хочется кашлять.
Ирина 2016-11-08 06:42
Визуально там где были гланды есть белые точки, и еще очень волнует, если так долго пошла уже 3 неделя болит горло, ведь могут быть осложнения.
Здравствуйте! В таком случае требуется сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам. Если мазки будут чистыми. Т. е. отрицательными, то следует проконсультироваться с гастроэнтерологом в отношении рефлюкс- эзофагита.
Ирина 2016-11-03 07:40