Изменение формы радужки глаза
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Невроз.
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, что с радужкой правого глаза у мужчины? Она стала не совсем круглая. Может ли это быть связано с небольшой травмой в области виска? Сам не хочет обращаться к врачу, говорит, что ерунда, и отказывался фотографировать глаз вблизи. Это единственное фото, которое более менее подходит. Но меня беспокоит этот симптом, что это может быть? Ответьте пожалуйста. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Офтальмолог
5 ответов
Здравствуйте. На фото радужка совсем нечеткая к сожалению, сплошные пиксели. Если была травма, то скорее всего имеет место надрыв волокон радужки. (Радужка - мышца круглой формы с отверстием - зрачком посередине, волокна которой идут в стороны, как лучи у солнца. Если несколько из них порвались, то и отверстие теряет свою округлую форму.) Если сильно выраженно и зрачок плохо выполняет свою функцию (защита сетчатки глаза от яркого света), то дефект исправляется оперативно. Небольшие дефекты так и остаются но форма зрачка уже не станет прежней.
Но даже если сильно не беспокоит, стоит показаться врачу. Во первых в месте надрыва мог лопнуть сосуд и внутри глаза излиться кровь. Визуально этого может быть не видно, только в микроскоп. Для рассасывания кровоизлияния требуется лечение. Во вторых зрачок может быть неправильной формы, когда есть воспаление внутри глаза - увеит, и травма тут ни причем. Это может протекать практически бессимптомно но в перспективе грозит потерей зрения и другими неприятными осложнениями, поэтому необходимо серьёзное лечение.
Екатерина 2021-05-14 20:49
Анастасия Олеговна, спасибо за быстрый и развёрнутый ответ! Но я имела ввиду именно форму не зрачка, а именно наружный ободок радужки. На фото это, по-моему заметно, радужку как будто начали плющить, совсем слегка.
Извините, сразу не поняла. Да, на фото теперь вижу, что вы имеете ввиду. Это может быть иридодиализ. Это как надрыв из-за травмы, про который я писала выше, только у основания радужки. Все же нужен очный осмотр, лечение хирургическое при необходимости, которое возможно только если прошло немного времени после травмы. Светобоязни нету, пациент глаз не щурит?
Екатерина Нет, светобоязни нет, глаз не щурит. После травмы прошла неделя, но думаю ни о каком хирургическом лечении и речи быть не может, если даже к доктору идти не хочет. Спасибо за ответ!
Тогда скорее всего повреждения небольшие, но скорее всего так и останется. Пожалуйста, здоровья Вам.