Изменение формы радужки глаза

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Невроз.
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, что с радужкой правого глаза у мужчины? Она стала не совсем круглая. Может ли это быть связано с небольшой травмой в области виска? Сам не хочет обращаться к врачу, говорит, что ерунда, и отказывался фотографировать глаз вблизи. Это единственное фото, которое более менее подходит. Но меня беспокоит этот симптом, что это может быть? Ответьте пожалуйста. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 мая 2021 года

5 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-14 19:57
Здравствуйте. На фото радужка совсем нечеткая к сожалению, сплошные пиксели. Если была травма, то скорее всего имеет место надрыв волокон радужки. (Радужка - мышца круглой формы с отверстием - зрачком посередине, волокна которой идут в стороны, как лучи у солнца. Если несколько из них порвались, то и отверстие теряет свою округлую форму.) Если сильно выраженно и зрачок плохо выполняет свою функцию (защита сетчатки глаза от яркого света), то дефект исправляется оперативно. Небольшие дефекты так и остаются но форма зрачка уже не станет прежней.
Но даже если сильно не беспокоит, стоит показаться врачу. Во первых в месте надрыва мог лопнуть сосуд и внутри глаза излиться кровь. Визуально этого может быть не видно, только в микроскоп. Для рассасывания кровоизлияния требуется лечение. Во вторых зрачок может быть неправильной формы, когда есть воспаление внутри глаза - увеит, и травма тут ни причем. Это может протекать практически бессимптомно но в перспективе грозит потерей зрения и другими неприятными осложнениями, поэтому необходимо серьёзное лечение.
Екатерина 2021-05-14 20:49
Анастасия Олеговна, спасибо за быстрый и развёрнутый ответ! Но я имела ввиду именно форму не зрачка, а именно наружный ободок радужки. На фото это, по-моему заметно, радужку как будто начали плющить, совсем слегка.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-15 00:29
Извините, сразу не поняла. Да, на фото теперь вижу, что вы имеете ввиду. Это может быть иридодиализ. Это как надрыв из-за травмы, про который я писала выше, только у основания радужки. Все же нужен очный осмотр, лечение хирургическое при необходимости, которое возможно только если прошло немного времени после травмы. Светобоязни нету, пациент глаз не щурит?
Екатерина 2021-05-15 22:13
Нет, светобоязни нет, глаз не щурит. После травмы прошла неделя, но думаю ни о каком хирургическом лечении и речи быть не может, если даже к доктору идти не хочет. Спасибо за ответ!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-15 22:34
Тогда скорее всего повреждения небольшие, но скорее всего так и останется. Пожалуйста, здоровья Вам.