Изменение формы радужки левого глаза
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 дней
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я заметила у своей новорожденной дочери в нижней части зрачка левого глаза маленькое волокнистое выпячивание радужки. На свет зрачки сужаются одинаково, а при затемнении левый зрачок немного меньше снизу, засчёт того, что радужная оболочка в этом месте немного выпячивается в сторону зрачка. Что это может быть и на сколько опасно для зрения ребёнка?
2 ответа
Здравствуйте! Чаще всего, это остатки нерассосавшейся зрачковой мембраны, либо локальная гиперплазия стромы радужки. И то и другое- вариант врожденных аномалий. Как правило, подобные аномалии угрозы для глаза и его функций не представляют. В любом случае, офтальмологу нужно показаться.