Радужная оболочка глаза

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! У 4-х месячного ребёнка, на взгляд, радужная оболочка одного глаза чуть- чуть больше другого, скажите пожалуйста с чем это может быть связоно, и стоит ли беспокоится?
Теги: радужная оболочка, радужная оболочка глаза, радужная оболочка одного глаза больше другого, одна радужка больше другой, одна радужная оболочка больше другой
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 января 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-01-15 22:11
Здравствуйте! Не думаю, что вы смогли бы оценить размер радужной оболочки невооруженным взглядом. Скорее речь идет о размере глазного яблока вцелом и увеличении соответственно диаметра роговицы. Не то чтобы паниковать, но обследоваться нужно. Прежде всего необходим осмотр офтальмолога (включая офтальмоскопию), кроме того замерить внутриглазное давление (при необходимости повторить в динамике), сделать УЗИ глаз, скиаскопию. Это минимум для того, чтобы исключить врожденную глаукому, одностороннюю аксиальную миопию, которые могут приводить к одностороннему увеличению размеров глазного яблока. Если же у врача останутся еще какие-нибудь подозрения, то он назначит вам дополнительное обследование, например, на предмет исключения внутричерепного новообразования. Не пугайтесь раньше времени, все может оказаться не так серьезно- бывают случаи, когда чрезмерная мнительность родителей заставляет врачей долго искать то, чего на самом деле нет.