Полоски на радужной оболочке

Спрашивает: Тамила
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте,
Заметила светлые полосы на радужной оболочке дочери (см фото). Видны только на солнце, не знаю, когда появились, но точно не с рождения. Последний плановый визит к офтальмологу был 2 года назад, тогда все было ок, полос этих не было. Что это может быть и нужен ли визит к врачу?
Теги: полоски на радужке, полосы на радужке глаза, полоски на радужке глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! В этом ничего страшного нет. Это полосы, откуда вымылся пигмент немного. Так с течением времени формируется индивидуальный рисунок радужной оболочки. У кого-то образуются радиальные полосы, у кого-то круговые, у кого-то не формируются полосы совсем. Но вам надо убедиться, что это вариант нормы, тк они могут еще формироваться при быстром росте глаза. Поэтому надо убедиться, что у вас не начала развиваться миопия. Бегом бежать к врачу не нужно. Когда закончится карантин, можете спокойно сходить к офтальмологу, пусть ребенку проверят рефракцию на уузкий и широкий зрачок.