Синие полосы на белках глаз ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте. Недавно обнаружила на белках обоих глаз дочери (2,5 года) синие полосы (как-будто синяки), проходящие полукругом вдоль радужки. Полосы проходят примерно посередине между уголком глаза и радужкой, причем и с внутреннего, и с внешнего угла глаз. Также показалось, что оттенок склеры голубоватый. Раньше я не замечала этих полос, когда появились, не знаю, увидела случайно. Ребенок абсолютно здоров, болеет только простудными заболеваниями, так как ходит в садик. Что это может быть такое? Может ли это быть последствием приема каких-то лекарств? Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

2 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-03 10:47
Здравствуйте. У маленьких детей тонкая склеральная оболочка глаза и через нее может просвечивать сосудистая оболочка. Патологии в этом нет.
Платная консультация
Лидия 2022-12-01 13:22
Здравствуйте. Я девушка 20 лет. На белках обоих глаз обнаружила четкие синие полосы между радужкой и внешними и внутренними уголками. Сами белки имеют голубоватый оттенок. Заметила это олоко полугода назад, было ли такое раньше - не знаю. Это может быть какой-то патологией или это особенность глаз?
Ещё недавно заметила, примерно дня 3 назад, что один зрачок больше другого вне зависимости от освещения. Этим глазом вижу снизу пелену, небольшое размытие, ощущается дискомфорт, который не могу точно описать. У второго глаза такого нет. С чем это может быть связано и стоит ли пройти обследование? Последний раз проверялась чуть больше года назад, тогда вроде как ничего серьёзного не обнаружили. У меня развивалась близорукость с детства, сейчас стабильно -5 на оба глаза.