Ушиб глаза

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, была контузия глаза залило кровью переднюю камеру, глаз первые 4 дня не видел потом сквозь туман через нндели 3 туман прошел кровь рассосалась, но зрачек увеличеный форма как у кота, вижу размыто все. У окклиста когда смотрю через маленькую дырочку буквы вижу хорошо а так все размыто. Лечился дексаметазон, калий йодит, индоколлир, азопт. Доктор как востановить зрение эту смазанность. ?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 сентября 2021 года

5 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-04 09:20
Здравствуйте. Радужка - это круговая мышца, регулирующая диаметр зрачка. Во время травмы часть волокон порвалась, поэтому зрачок приобрел неправильную форму. Из-за неправильной формы зрачка вы и видите хуже, слишком много света проникает в глаз и попадает на сетчатку. Раз через дырочку вы видите хорошо, значит в остальном глаз не пострадал и причина только в расширенном зрачке. В зависимости от ситуации именно вашего глаза в будущем можно обсудить с врачом возможность операции - пластики радужки с исправлением формы зрачка, либо использовать цветную контактную линзу для экранирования части падающего на глаз света.
Руслан 2021-09-04 20:50
А медикаментозно можно как то ннмного исправить. Они мне раза 3 капали что то зрачек уменьшался
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-05 19:51
Да, такие капли есть, но они имеют много побочных реакций. Длительно их капали только при глаукоме, и то теперь для ее лечения уходят от их применения в пользу более безопасных. Так что нет, медикаментозно такой дефект радужки не корректируют.
Руслан 2021-09-05 21:24
А как же мне быть? Теперь глазом всю жизнь буду видеть размыто? И очки не помогут?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-05 23:57
Если размытость из-за расширения зрачка, то либо операция по исправлению его формы, либо использование цветной линзы помогут решить проблему. Но м. б. причина ещё в чем-то. Травма я так понимаю была чуть больше месяца назад? М. б. ещё что-то поменяется по мере заживления. Более точных прогнозов дать не могу, я ведь не вижу глаз.