Центре появилось какое то размытое небольшое серое пятно

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, сегодня заметила, что когда прикрываю левый глаз и смотрю только правым, то в центре появилось какое то размытое небольшое серое пятно. Когда смотрю обоими глазами, то это не так заметно. У меня 3 суток была повышенная температура тела - 39,5. Диагноз - острый бронхит. Принимаю препараты - парацетамол, ингаверин 90, левофлоксацин, цетрин, амброрксал. По назначению психотерапевта с октября 2019 - адепресс и тералиджен. Может ли это быть из за высокой температуры или принимаемых медикаментов? На приеме у офтальмолога была в феврале - никаких отклонений или изменений не было.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

11 ответов

Здравствуйте! А подскажите, это пятно при взгляде в разные стороны не смещается, оно всегда находится только на одном месте? Вы через него хорошо видите, или читать что рез него сложно?
Татьяна 2020-04-03 07:08
Перемещается, чтению оно не мешает, при моргании становится резче выраженным, и тут же, как бы расплывается и перемещается вверх
Скорее всего это либо плавающие помутнения в стекловидном теле, либо это не состоятельность слезной пленки. Может вы капали какие-нибудь капли, есть что-то в арсенале?
Татьяна 2020-04-03 14:20
Что могло спровоцировать появление этого пятна? Появилось после высокой температуры. И как можно избавится от этого.
Есть капли глазные "Нормакс".
Антибиотики не нужны. Инфекции нет. Тогда возьмите слезозаместитель любой (слезин, хило-комод, гилан, офтолик и др), капайте его по 1 кап 6 раз в день. Возьмите еще тауфон, его по 1 кап 2 раза в день 1 месяц. Если через 2 недели ситуация не изменится, то придется идти к офтальмологу. Надо будет более серьезную диагностику проводить.
Татьяна 2020-04-04 09:58
Анастасия Михайловна, большое спасибо за ответ! Забыла добавить, что кроме этого пятна, глаз периодически печет и чувство жжения и сухости. А слезозаместитель тоже, как и Тауфон, капать в течении 1 месяца?
Тогда слезозаместитель придется капать не менее трех месяцев, тк может еще быть у вас синдром сухого глаза.
Татьяна 2020-04-04 14:15
Анастасия Михайловна, спасибо! Спасибо Вам, что консультируете, особенно сейчас, когда введен режим самоизоляции и в поликлинике нет приема. Здоровья Вам и Вашим близким!
Спасибо! Стараемся для Вас! И вам желаю крепкого здоровья! Не болейте! А будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!
lolitа 2020-11-23 20:23
Здравствуйте. У меня в правом глазу как будто серые пятнышки - и в них слепая зона. Например если читаю кусочек текста - если смотреть прямо на слово я его вижу. Но боковым зрением я вижу как эти серые пятна закрывают части слов этого текста. Левый глаз видит всё. И если моргать - то эти пятна сильно выдны. У меня высокая миопия к тому же. Пятна появились где то 2-3 дня назад. И еще эти серые пятна приглушают свет и поэтому менее яркие объекты.
Можете пожалуйста подсказать что это и на что похоже? Я приложила к сообщению изображение как я вижу текст.
Заранее спасибо.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-28 21:13
Здравствуйте. Если у Вас есть вопрос, задайте его отдельно, не в чужом вопросе.