Ишиас, сильная боль две недели, невозможно встать на ноги

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Грыжи протрузии, катаракта.
Здравствуйте, мужчина 39 лет, - защемление седалищного нерва, две недели сильная боль в бедре и ниже по всей ноге, невозможно встать на ноги вообще, онемение и боль при попытке встать. Могу только ползать на четвереньках. Лечение- первые 3 дня диклафинак каждые 12 ч. всего 6 уколов, далее ибупрофен 1200 мг в сутки + комбилипен (витамины группа В), мазь нимесулид местно, улучшений нет. Есть грыжи, протрузии в поясничном отделе позвоночника около 15 лет. Нет возможности сделать МРТ (нет в городе аппарата МРТ). Что можно сделать и возможно ли что пройдет со временем само?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-07 09:38
Добрый день.

Такая сильная боль может указывать на заземление нервных корешков в области поясничного отдела позвоночника грыжей диска. Возможно, что она увеличилась в размере со временем.
В плане обследования можно пройти компьютерную томографию этой области.
По лечению:
Мелоксикам 1.5 мл внутримышечно, 1 раз в сутки, 7 дней.
Мидокалм 1 мл внутримышечно, утром и вечером, после еды. Вводить 7 дней. Затем в таблетках 150 мг- по 1/2 таб. Утром и вечером, еще 10 дней.
Капс. Нейробион-по 1 Капс. В обед, во время еды, 14 дней.

Маловероятно, что пройдет само. Поэтому обязательно дообследование и, если грыжа увеличена или секвестрирована-обращаться к нейрохирургу.