Иктеричность склер

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Уважаемые доктора. 4 год пытаюсь решить свою проблему: Периодически в уголках глаз склеры становятся желтоватыми. Заметил, когда поступил в вуз, изменился режим сна и питание стало менее регулярным. Обследовался: по узи перегиб жп в области шейки. Билирубин общ 11. Фгдс: антральный рефлюкс -гастрит, Hp. В мае 2020 принимал де-нол 14 дней и рабепразол. Иктеричность напрямую связано с недосыпом и количеством употребляемой жидкости. Если пью минеральную воду, Ессентуки к примеру, все проходит, но эта вода вызывает диарею.
Ответь, пожалуйста
1. Что сделать с этой иктеричностью? Может постоянно принимать минеральную воду, но какую? Холосас?
2. Можно ли повторить курс лечения гастрита и через сколько?
Спасибо большое!
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-02 12:27
Здравствуйте, Михаил! Если жёлтый оттенок склер не связан с повышением билирубин и появлением, то это специального лечения не требует. Можно расширить питьевой режим, пить не менее 2 литров жидкости в сутки, это могут быть любые жидкости, минеральную воду можно пить столовых сортов, с общей минерализацией до 5 граммов на литр (указано на упаковке). Если на УЗИ нет признаков застоя желчи, то дополнительно желчегонные средства можно не принимать.
Курсовое лечение по гастриту можно повторить через 4-6 месяцев.