Иктеричность склер при синдроме жильбера
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уже почти 3 года задаюсь вопросом о истеричности склер. Все началось осенью 2017 года, заметил, что глаза в уголках слегка желтоватые. Начал обследование, узи гепатоибилирноц системы (все в норме), биохимия в норме, фгдс -антральный рефлюкс-гастрит: С того времени делаю эти обследования каждый год. Заметил, когда отдыхал на море и пил много воды, склеры абсолютно белые-белые. Иктеричность появляется, когда мало посплю или выпью мало воды. Меня это волнует чисто из-за косметической составляющей. На гепатиты также сдавал кровь. Предполагаю, что это синдром Жильбера. Как сделать так, чтоб склеры не было иктеричными? Езе при синдроме жильбера повышается билирубин, у меня общий 11. Может быть пить Минеральные Воды?
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-21 08:59
Здравствуйте, Алексей! Диагноз синдрома Жильбера без подтверждения повышения билирубина поставить невозможно. Возможно умеренное изменение цвета склер на фоне нарушений оттока желчи. Это можно регулировать за счёт соблюдения режима питания - 4-5 раз в день, обильного питья жидкости (не обязательно минводы), рацион подойдёт стола 5 (посмотрите в интернете).