1
Хроническое расстройство кишечника, анализы непонятные
Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, дорогая Елена Владимировна, уже давно с уважением наблюдаю Вашу работу в сети и решил к Вам обратиться, т. к. не понимаю, как быть.
У меня есть непонятная хроническая проблема, расстройство по типу слабого поноса (кашицеобразный стул), бывают спазматические боли в животе, и пища нормально не усваивается, из-за чего я худею и постоянно чувствую усталость, + побаливают суставы и бывают симптомы типа аллергии (зуд, чихание).
Обращался к гастроэнтерологам по месту жительства и никто ничего внятного не сказал, сдал такие анализы:
АЛТ, АСТ - норма,
кровь норма,
СРБ норма,
амилаза, липаза - норма,
антитела к сахаромицетам норма,
на целиакию анализы норма,
IGE, IGM, IGG общие норма,
анализ на инфекции - ничего не обнаружено,
УЗИ брюшной полости норма,
колоноскопию делал в том году, ничего особого не нашли, только "признаки дискинезии", второй раз точно не хочу это переделывать,
! эозинофильный нейротоксин в кале 2,30 (норма <0,36)
! кальпротектин 212,46 (норма < 80)
Как Вы считаете, что это может быть? Какие меры принять? Чем лечиться?
С уважением, Антон.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 августа 2023 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-08-17 19:59
Антон! Вы не указали данные по ФГДС + хелик, кал на дисбактериоз, кал на простейшие -амеба, лямблии, балантидии, копрограмма кала. По этим данным можно думать о СРК, хроническом колите. Дискинезия кишечника, или синдром раздраженного кишечника (МКБ 10: К59.8.1), – функциональное расстройство, которое проявляется абдоминальным болевым синдромом в сочетании с нарушениями дефекации и метеоризмом и не имеет признаков органического поражения кишечника.
1