Хронические расстройства кишечника

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Недавно начала беспокоить следующая проблема: частые позывы в туалет по-большому (4-5 раз в день, около 5 дней), ощущение не до конца опорожненного кишечника при том, что видимое расстройство стула не наблюдалось, как и изменение в рационе. Стало происходить это во время начала работы в одном месте и, так как я страдаю чрезмерным беспокойством по-поводу собственного здоровья и мнительностью, от волнения на счет странной реакции кишечника ситуация ухудшилась тем, что резко появилось вздутие, от которого живет немного ноет, пока газы не отойдут, особенно это наблюдается после еды. Не совсем запор, но ощущение тяжести и небольшое затруднение сходить в туалет. Также уже страдаю несильным геморроем. Подобное ранее периодически наблюдалось мной, но ни с какими так же событиями связано не было (как примечание, от сильной нервозности у меня в том числе случаются поносы или запоры). Может ли все это быть СРК, который мне ставили однажды ранее? И достаточно ли колоноскопии, чтобы проверить всякие опасения? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-12 17:11
Александра! Если появились проблемы с ЖКТ, то нужно проводить обследование начиная с желудка. Осмотр его -ФГДС. Тест на хелиобактер пилори. УЗИ органов брюшной полости. Кал на дисбактериоз. Кал на лямблии, трижды с перерывом в 2 дня. Ирригография кишечника с барием или колоноскопия.