Хроническая инфекция или вирус в горле

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, заболеваю уже второй раз за месяц. Раньше никогда так часто не болела. Все начинается с горла, оно постоянно красное и воспаление в лакунах, отечное, рыхлое. Налета нет. Сижу дома на Самоизоляции уже 1.5 месяца и за месяц 2 раз заболеваю. Температура 37.2
Полощу фурациллин, раассасываю Граммидин, пью арбидол. Что еще сделать?
Раньше вообще болела редко, а после пневмонии в декабре стали проблемы с горлом.
Нос вроде не заложен, дышит свободно, но во рту есть какое-то отделяемое неприятного вкуса и желтого цвета, как сопли. Появился запах изо рта. Что делать? Антибиотик?
Категория: Лор
Добавлен: 25 апреля 2020 года

6 ответов

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Здравствуйте! У вас хронический фарингит в стадии нестойкой ремиссии. В данной ситуации Исключите из рациона кислое, острое, горькое. Полость носа промывайте раствором морской воды, затем закапывайте Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 - 3 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю.
Глотку полоскайте спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведенный 1: 10 с водой, после чего орошайте раствором Тантум Верде 3 раза в день неделю.
Елена 2020-04-26 00:07
Температура 3 день до 37.5, при чем 2 дня была 37-37.2, а сегодня 37.5
Лечение поможет от температуры? Не очень переношу хлорофиллипт, аллергия. Можно ли заменить чем? Антибиотик не нужен во внутрь? Только капли?
Спасибо вам большое за быстрый и развернутый ответ.
Замените Хлорофиллипт на спрей Йокс.
Антибактериальна терапия назначается на 4-5 день, чтобы исключить вирусный процесс. Если температура держится более 3 дней, значит присоединилась бактериальная инфекция, которая и требует антибактериального лечения.
Елена 2020-04-26 18:24
Сегодня 4 день. Температура 37.
Ципромед достаточно? Или таблетки уже нужны?