Холод в конечнастях

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Цистит, ЖКБ. Пролапс 1 степени.
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Подскажите пожалуйста. Не так давно начала замечать, что бегает холод по рукам и ногам, так же по левой части лица. Как будто на них дует холодный ветерок. А иногда и вовсе целый вечер холодные руки. Имеются проблемы со спиной. Очень болит спина после родов, ребенку почти год, вечно на руках, много нервничаю. Также ставили до родов ВСД и недавно по эхо-ЭКГ обнаружили пролапс стирального клапана 1 степени без нарушения термодинамики и двустворчатый аортальный клапан. Посоветуйте пожалуйста, что с этим делать. Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 марта 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-15 13:59
Здравствуйте.

Такие симптомы свойственны ВСД, происходит спазм сосудов кожи и подкожной клетчатки, отчего кровь плохо поступает к конечностям и они мёрзнут. Хорошо помогают успокаивающие препараты. Таб. Пустырника или валерианы, сироп Палора - по 1 мерной ложке утром и в обед после еды и 2 мерные ложки лекарства за 40 минут до сна. Всё в течении 1 месяца. Гасят чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и даёт такой симптом. Можно добавить грандаксин 50 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х мес. Регулирует работу вегетативной нервной системы. Помогают пешие прогулки на свежем воздухе, достаточный сон.
Платная консультация
Ксения Алехина 2020-03-16 01:49
Спасибо Лариса Ивановна, попробую, как вы сказали принимать эти лекарства. Пеших прогулок у меня достаточно, много и долго гуляю с ребенком. Подскажите пожалуйста, может еще какие упражнения и контрастный душ поделать, для укрепления сосудов?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-17 15:57
Достаточно прогулок, а контрастный душ можно, только воду холодной не делайте, прохладной, градусов 37-38 примерно, чтобы не простудиться.