Холестероз и крапивница
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, колит
Здравствуйте, сегодня сделала УЗИ брюшной полости, результат: желчный пузырь-имеются участки утолщения стенки с гиперохагенными включениями, по типу хвоста кометы. Кристаллы холестерола. Скажите это Холестероз? Я прохожу обследованиии в поисках причины крапивницы, которой у меня никогда не было, теперь это длиться более месяца. Держу строгую диету, но ночью опять всю обсыпала, ужасный зуд. Поторо суток сидела на одной воде, но последний раз выпив воду, мне стало дурно и через час вырвало кислотой потом водой, всё прозрачное как вода, никакой желчи. Связана ли крапивница с холестерозом? Анализы на кровь, мочу, кал, сдавала 2 раза с периодичностью 10 дней. Холестерин в норме, и все показатели в норме, никаких отклонений, яйцеглист не нашли. Ещё также заметила, что как поем, сразу начинается ужасный зуд на коже, минут 10. Ранее до крапивницы жирную пищу есть не могу, тошнит, и если поем например жирную рыбу, то через 3-5 часов выйдет всё назад. Если это Холестероз, подскажите чем лечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-12 14:13
Здравствуйте, Оксана! Для уточнения причины крапивницы желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам.
Холестероз напрямую с крапивницей не связан. Для лечения нужна диета стола 5 с ограничением животных жиров, если есть избыток веса, то нужно будет снизить вес, для уменьшения холестероза можно принимать урсосан 250 мг 3 р в день после еды на 2-3 месяца и более.