ХБП Подагра

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хбп, подагра, сахарный диабет, тириодит
Здравствуйте, у мужа подагрический артрит, ревматолог выписал преднизалон 20 мг, а он не помогает, воспалилось запястье, небольшая отечность, боль, невозможно пошевелить. Что можно мнять воспаление. Нвсп нежелательны т. к хбп. И можно ли в один день с преднизалоном принять мелоксикам?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 июня 2023 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-29 09:41
Болит только один сустав?

Как поставили этот диагноз? Пришлите результаты анализов.
Вероника 2023-06-29 09:47
Вероника 2023-06-29 09:49
Вероника 2023-06-29 10:11
Суставы болят разные в разное время, то ноги то руки, сейчас проблема с кистью
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-29 13:34
Повышение мочевой кислоты не означает автоматически наличие подагры. МК повышена от ХПН. У пациентов на диализе она превышает 1000 единиц, и подагра не развивается всё-равно.

Тем более странно, что подагра не реагирует на довольно внушительную для неё дозу Преднизолона. Обычно 15 мг хватает за глаза для подавления приступа за 2-3 дня.

Сдайте кровь на ревматодный фактор и АЦЦП. Нужно исключить ревматодный артрит.