Конвалис можно пить или нет?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 т. , ибс, пиелонефрит, подагра, гонартроз 2-3 ст одноого сустава, 2ой колен. Суст. - протез
Здравствуйте, у мамы сахарный диабет 2 типа, ибс, гонартроз 2-3 ст одного коленного сустава, второй сустав протезирован 4 года назад, уже как год маму беспокоят боли в суставах, для уменьшения боли пьёт Найз, через день.
Хотела узнать, препарат Конвалис возможно применять в её случае?
В аннотации написано, что можно применять при диабетической нейропатии, а при болях артрозов, артритов можно? И если у неё диабет, значит ли это, что у неё может быть диабетическая нейропатия?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 августа 2022 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-11 11:51
Учитывая анамнез по ИБС, плюс, скорее всего, проблемы с почками, ей вообще противопоказаны НПВС этого ряда.

Какие суставы болят и когда возникают боли?
- если встаёт со стула, нужно ли расходиться для уменьшения болей?
- что легче: сустуститься по лестнице или подняться?

Какие препараты она принимает? Полный список и дозировки в милиграммах.
Оксана Валентиновна Бойко 2022-08-12 07:02
Доброго времени.
Левый коленный сустав - ей ставили артроз 3 ст, правый протезирован, боль бывает в левом суставе и ночью, говорит ноющая, подниматься легче по ступеням, чем спускаться. При ходьбе, если не пила Найз бывает как прострелы, аж приседает.
Препараты все, который она пьёт:
1. алопуринол, 300 мг-1 раз
2. пиаскледин, 300 мг-1раз, курсами 6 через 3 мес.
3. найз, 100мг- через день
4. эутирокс, 100 мг-1 раз (гипотериоз с молодости, зоб вырезали)
5. випидия, 25 мг-1раз
6. форсига, 10 мг-1 раз
7. лизиноприл, 5 мг-1 раз
8. беталок Зок, 25 мг-1 раз
9. кальцид
10. кардиомагнил, 75 мг-1 раз
11. аторвостатин, 20 мг-1 раз
12. диабетон, 30 мг-1 раз
С почками, вроде анализы норм, но пиелонефрит ставили.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-12 09:30
Аллопуринол зачем? У неё были приступы подагры или просто повышена мочевая кислота?
Оксана 2022-08-12 10:52
Да, поставили подагру и мочевая кислота повышалась, пила меньшую дозировку
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-12 11:36
Подагра как проявлялась клинически?
Оксана Валентиновна Бойко 2022-08-12 11:54
Краснели ноги, как бы пятнами, и болели
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-12 12:03
Ноги - это суставы или мягкие ткани?

Просто повышение мочевой кислоты не является основанием для терапии аллопуринолом. Его очень часто назначают совершенно не оправдано. Плюс надо понимать, реально ли имела места подагра или нет. Важно с точки зрения понимания текущих жалоб
Оксана Валентиновна Бойко 2022-08-12 12:17
Мама говорит, что ступни пятнами красными покрывались, болели ступни и повышение мочевой кислоты было. Когда она лежала в отделении эндокринологии, 2019 г, есть так и сказали, что пить в количестве 300 мг его.
А со ступнями и есть проблемы, есть обувь которую покупала, вроде нормально было, А сейчас жмёт, давит, больно ходить как то.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-12 12:59
Боли типичные для артроза, я распишу терапию ниже.
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации (Тепловит, продаётся в аптеке) на область суставов или парафиновые ванночки, если затронуты кисти. Аппарат для нагрева Парафина продается в интернете, стоит не очень дорого.
  3. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Можно делать на область коленных суставов и подколенной ямки. Это должно уменьшить отёк. Препарат может вызывать временное усиление болей, это нормально
  4. Лечебная гимнастика для ещё сохранных суставов по переносимости. В интернете очень много различных комплексов
  5. Из физиотерапии эффективны так же Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия (не у всех пациентов работает), радоновые ванны
  6. Вигантол 30 капель или Аквадетрим 40 капель один раз в неделб в обед.
Сустав восстановить никакими уколами не удастся. Гиалуронку туда колоть можно, но при поздних стадиях это развод на деньги. Врачи получают откат с каждого такого укола, поэтому так охотно их всем делают. Афлутоп - это вообще пустышка: вытяжка из 4-х сортов рыбы, есть только в России без какой-либо доказанной эффективности, можете даже не пробовать. Можно с таким же успехом мазать лыжной мазью.

Проблема в том, что при такой стадии артроза там уже нечего спасать, сустав серьёзно повреждён + скорее всего есть деформация оси конечности. Нужно делать эндопротезирование, если всё это реально болит и ограничивает подвижность. Плюс чем дольше тянуть, тем труднее реабилитация, потому что гипомобильность крайне негативно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы и венозной системы нижних конечностей. Я как ортопед и как ревматолог рекомендую вставать в очередь на квоту на второй сустав, иначе тут есть неиллюзорный риск инфрактка миокарда, учитывая все сопутствующие проблемы, или оказаться в инвалидном кресле.

От болей: Анальгин по 2 таблетки за один раз до 3 раз в день. Если будет слабовато - обратитесь к терапевту, пусть выпишет ей рецепт на Залдиар - это трамадол с парацепатолом. Принимать дополнительно к анальгину. Имейте ввиду, может вызывать головокружение. Ни один из препаратов на ЖКТ и почки не влияет. Раз в месяц контролировать общий анализ крови, если планируется постоянный приём Анальгина и следить за значением нейрофилов.

Это не подагра, она не так протекает.

Коронарографию делали в связи с ИБС?
Оксана Валентиновна Бойко 2022-08-12 13:26
Да, каранарограыию делала, после первого протезирования, а лечение это, что вы ра писали делала, ей терафлекс не пошёл, компрессы тоже, как аллергическая реакция была, да, витамин Д пила, пока перерыв, по анализу до 80 поднялся, был 30.
А анальгин ни противопоказан, препарат старый вроде ????‍♀️
То что протезирование поможет, знает, но не хочет, страх остался от первого, были приступы - как грудной жабы.
А после залдиара другое не поможет, он же как опиоидный обезбаливающий препарат?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-12 13:41
Не противопоказан, поверьте. В Германии пользуемся постоянно.

Насчёт залдиара - это тоже глупости. Во-первых, травмадол является опиодным анальгетиком только на 30%. 70% действия там связаны совершенно с другим механизмом. Во-вторых, опиаты не вызывают резистентность к другим обезболивающим препаратам. Это вообще полная чушь.

Ну тут надо чтобы она сама для себя решила, хочет ли она нормально жить и двигаться, или она хочет сесть в инвалидное кресло через 3-4 года, что уж точно усугубит течение её ИБС и диабета. Плюс рискну предположить, что избыточный вес там тоже имеется.
Оксана Валентиновна Бойко 2022-08-12 14:15
Да, вес её 98кг, рост 165, а скажите, я посмотрела у нас в аптеках нет залдиара чем можно заметить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-12 14:58
Просто трамадолом 50 мг
Оксана Валентиновна Бойко 2022-08-12 15:06
Благодарю Вас за быструю консультацию, компетентные ответы!
Просто там, где живут родители не то что ревматолога нет, а даже и терапевта, а в городе к грамотному ревматологу запись за пол года
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-12 15:40
Кто Вам сказал, что к граммотному? :) Не за что!