Шпора на пятке

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Астма, полипозный этмоидит
Здравствуйте, в октябре 2018 года утром не смогла встать на пятку. На рентгенснимке шпоры не было, но хирург указал на воспаление из которого, впоследствии появится шпора. Прошла физиолечение: ультразвук с гидрокортизоном, магнит и ещё что то, не помню. В общей сложности 30 процедур. Легче не стало ни на грамм. Месяц назад стала замечать, что болят суставы на руках, ручку держать трудно. И если сажусь на корточки, встать без опоры сложно. Вес большой (107 кг, рост 165 см). Сдала анализ крови, мочевая кислота 518. Это из за нее у меня такие проблемы с суставами?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 мая 2019 года

2 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-05-06 06:32
Мочевая кислота повышена из -за веса, есть так называемый комплекс "болезней полного человека" называется метаболический синдром.
Жировая ткань плохо сказывается на суставах, так как она вырабатывает много воспалительных клеток (боль это признак воспаления), при чем воспаление происходит не только в суставах, но и в сосудах (у полных людей быстрее течении атеросклероз), в печени (исход жировой гепатоз) в поджелудочной железе- как исход диабет второго типа.

Из здесь нужно понимать "свою первопричину" без влияния на нее всё остальном вам будет давать временный эффект.

Пяточная шпора это исход плоскостопия- в ортопедических салонах делают компьютерную диагностику и подбирают ортопедическую стельку.

С целью уменьшить боли в других суставах, при обострении используют НПВП (например нимесил по одному порошку в 1/2 стакана воды 10 дней+ миорелаксанты Мидокалм 150мг 1 таб 2 раза в сутки 14 дней), в периоды между приступами показан прием Диафлекс 1 капс 2 раза в сутки -3 мес прием, 3 мес перерыв и курсы повторять
Юлия 2019-05-06 13:40
Спасибо Вам огромное! С лишним весом борьба уже в процессе:) Исключила соль, мучное, жареное. Надеюсь, что когда приведу вес в норму, боли исчезнут.