Плюснефаланговый сустав

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Девушка, 18 лет, периодически воспаляется первый плюснефаланговый сустав на левой ноге, боль, краснота, отёк. В период обострения ревмопробы в норме, кроме антистрептолизина--626. Пропила амоксиклав, через время боль прошла. Сейчас опять обострение. Тонзилита нет, раз в год может чуть заболеть горло, проходит само за пару дней. Какие наши действия, заранее благодарю.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 марта 2021 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-28 12:04
Вы сдавали анализ крови на мочевую кислоту?

Пришлите мне фото стопы.
Ирина 2021-03-28 15:26
Мочевая кислота в норме - 260мкмоль/л
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-28 21:10
Вам говорили о наличии у Вас серьзных ортопедических проблем со стопами? У Вас Halux valgus с углом отклонения в 30 градусов. Ваше воспаление в этмо области - это бурсит из-за постоянно травматизации в обуви.

АСЛО вообще не является доствоерным маркером какого-то забоелвания. От его определения отказались во всём мире, кроме России. У него очень низкая специфичность. Может повышаться даже при вирусных инфекциях. В любом случае, реактивный артрит так, как у Вас не протекает.
Ирина 2021-03-29 08:25
Присутствует фактор наследственности со стороны мамы, обувь-кроссовки. Скажите, пожалуйста, консервативные методы лечения ещё помогут или уже только хирургия?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-29 10:55
Исправить Halux можно только хирургическим путём. Не ведитесь на всякие "шины" и прочую чушь в ортопедических салонах. Это сбор денег, их эффективность около нулевая.

Операция показана только при трудностях с подбором обуви и частых воспалениях бурсы. Я Вам рекомендую проконсультироваться с ортопедом, специализирующимся на хирургии стопы. И уже исходя из его рекомендаций продолжать терапию. Таковых я знаю только в Москве.
Ирина 2021-03-29 11:29
Огромное вам спасибо за консультацию. С зарплатой м/с реанимации Москву, к сожалению, не потяну, буду искать ортопеда в Воронеже.