Халязион при беременности 15 недель

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, будьте добры подскажите)
30 сентября еще выскочил как мне показалось ячмень. .
Потом все спало, но я через недели 2 нащупала шарик)
12 октября пошла к окулисту, подтвердили халязион) она скзаала ничего страшного нет, а я раз беременная сейчас уже 15 недель, она сказала, ничего вообще нелтзя, выписала только витабакт.
Ну и сказала, он может сам рассосаться может лопнуть, может и исчезнуть. . если после родов не изсчезнет, то уже просто к хирургу и он все удалит
Я пообщалась с окулистами. Мне скаали, можно мне прокапать тобракс 10 дней, и закладывать гидрокартизон и через пол часа флоксал.
Я поделала. Еще тогда вот до числа 27.
И он правда уменьшился у меня его и так мало было заметно. Но сейчас вот так на меня посмотреть и его вообще не видно.
Только я все равно нащупываю шарик. Но совсем малюсенький.) не таклй какой был.
Хотела вот спросить. Я сейчас протираю глаза ромашкой просто.
Может мне продолжить все таки мазями. Раз считайте есть эфыект от этого? Или может что то посоветуете другое. Или вообще оставить все?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

10 ответов

Здравствуйте! Антибиотик лучше вам долго не капать, курс прошли и хватит. Гидрокортизон можете оставить до 30 недели. Потом его нельзя будет использовать. Ромашку продолжайте использовать, она безопасна и хороший природный антисептик. А после родов, если не пройдет, то уже можно будет подумать над более серьезным лечением.
Алина 2020-11-08 09:57
Только гидрокартизон? Или флоксал тоже закладывать?
Нет, флоксал не надо, это антибиотик. Я не очень люблю назначать антибиотики при беременности, их можно использовать не более 10 дней. Потом лучше сделать большой перерыв, а лучше вообще без них обойтись.
Алина 2020-11-08 10:01
Хорошо) спасибо) тогда буду просто ромашкой протирать и закладывать гидрокартизон, его три раза в день да?

.
А вообще. Пройти же может сам он да? У меня у сестры вот в принципе все прошло. И не возвращалось.
Да, он может и сам пройти. Но, тк вы уже начали лечение, и оно вам помогает, то хорошо его продолжить. Шансы на выздоровление будут выше.
Алина 2020-11-08 12:31
Ну да. Но там тобрекс конечно еще был
Получается каплями лучше не капать да, просьо ромашкой протирать и гидрокартизон 3 раза в день?
Алина 2020-11-08 21:00
1) а можно ли его греть?
2) а из за чего он мог у меня появится, первый раз просто столкнулась с ним.
Наращивала ресницы постоянно, но грешу тоже на них. Ну или надуло тогда
Причины, к сожалению, не известны. Точно не получится сказать, откуда. Может продуло, а может просто понервничали. Греть не советую, тк тут два варианта, либо он у вас в ячмень превратиться, прорвется, а потом все пройдет, а второй вариант, это может развиться очень сильное воспаление, тогда уже без антибиотиков не справиться с ним. Но есть и маленькая третья надежда, что но пройдет. Но в моей практике было всего пару случаев, когда он просто проходил. Чаще нагнаиваться начинает. Лучше не рисковать.
Алина 2020-11-09 13:03
Это если греть вы имеете ввиду да?
Да, если греть. Просто очень непредсказуемые результаты могут быть. Можете на физиотерапию походить, но для этого надо про консультировать с физиотерапевтом, тк вам тоже не все процедуры можно делать.