Удлинён qt интервал + беременна
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Я на 36 неделе беременности, это моя вторая беременность) Далеко до 1 ой беременности в 2018 году проходила УЗИ сердца и холтер, по УЗИ всё хорошо, только есть пролапс митрального клапана, 1 степень, по холтеру был обнаружено удлинение. QT интервала (фото старого холтера прикрепляю немного расплывчатое фото), кардиолог сказала нечего критичного нет, нужно наблюдаться и пить магнерот курсами, разрешила рожать самой, я родила всё хорошо прошло, ухудшений по самочувствию не обнаружила после родов, но гениколог рекомедовала пройти УЗИ снова через 6 месяцев после родов, чтоб посмотреть нет ли изменений, но у я не прошла, не было как то и времени. Сейчас во вторую беременность снова отправили на УЗИ, пришла, сделала, всё хорошо по УЗИ, пролапс так и есть без изменений, но так как ещё я переболела ковидом в 22 недели беременности и стал учащеный пульс кардиолог назначил пройти холтер, так как и по ЭКГ ещё увидел удлинение QT, я прошла и вот заключение (фото прикрепляю то что хорошо прям просматривается) смотрю что тут уже обалдеть какой % времени удлинения поставлен, да и вообще много чего пугает, весь интернет перешерстила, столько страшилок, а мне рожать скоро, роды это самое опасное пишут. Подскажите пожалуйста по ответам? На самом деле есть чего бояться? Может ещё какое обследование пройти?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 января 2022 года

3 ответа
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-22 21:29
Здравствуйте. По холтеру наблюдается кратковременное удлинение интервала Qt, что не критично. Дополнительно можете проверить электролиты (калий, магний, кальций), кровь на ТТГ, св. Т4.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Анастасия 2022-01-22 21:33
Добрый вечер Лиана Алексеевна! А почему тогда у меня сейчас уже 80 с чем то% от общего времени? Где в 2018 году был 3% всего лишь.
Это так спустя годы ухудшилась ситуация? Нужно какое то лечение? Нет по этим показателям показаний для КС? Очень переживаю, всё таки 2 е роды, получается нагрузка на сердце снова, в интернете ужасов рэначиталась.
кардиолог 2022-01-22 21:59
По данным последнего хотела удлинение интервала qt наблюдается в течение 56 мин, ранее - 20 мин, что не является значимым, ухудшением. Специально лечение не требуется, можно принимать препараты магния (Магнерот) курсами. Противопоказаний к естественным рожам нет.