Головокружение и сдавленность в затылке

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, две недели беспокоит несильное головокружение. Предметы не летают, как затуманенность. И неприятное ощущение в шее и затылке, иногда сдавленность. В детстве не могла ездить в транспорте всегда тошнило. Сейчас после долгой поездки тоже могу чувствовать небольшой дискомфорт и подташнивание, помогает просто посидеть и посмотреть в одну точку. Давление может быть 110 на 70, хотя моё рабочее 90 на 60. Нахожусь в декрете двое маленьких детей, много физической нагрузки. МРТ шоп и головного мозга норма, узи сосудов прилагаю. ОАК, глазное дно норма. Невролог выписал цероксан по 1 пакетику в день, мидокалм 150 по полтаблктки на ночь, верошпирон, вазобрал по 1/4 утром и в обед, аэртал по 2 таблетки в день. Как вы считаете, очень страшно по узи? Как избавится от этих головокружений? Правильно ли назначено лечение? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 января 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-17 00:13
Добрый вечер.

Страшного у вас в исследовании нет. Это всё лечится и регулируется. Конечно не только медикаментозно, но и коррекцией повседневной активности.
Больше отдыха, меньше стресса-хоть это и звучит не реализуемо пока в ваших жизненных обстоятельствах. Без этого и эффективность медикаментозной терапии может снизиться.
Лечение назначено адекватное. Хотя Вазобрал не все хорошо переносят.
С целью улучшения венозного оттока можно добавить: таб. Флебодиа-по 1 таб. В день утром, натощак, до 1 месяца прием.
Для купирования вестибулярных нарушений: таб. Вестибо 24 мг- по 1 таб. Утром и вечером, курс 4 недели.
Вика 2020-01-17 09:22
Спасибо Вам за Советы! Подскажите пожалуйста, а какой диагноз это? А то у меня нет выписок на руках от невролога. И ещё, на данный момент нужно ли использовать ортопедическую подушку, воротник, аппликатор, упражнения, массаж? Можно ли например заниматься уборкой? А то я боюсь усугубить. Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-17 09:38

Я описала возможные причины вашего состояния.

Насчет воротника его применение будет оправдано, если у вас есть нестабильность в шейном отделе позвоночника. Чтобы это выяснить, нужно пройти до обследование: КТ или МРТ этого отдела.
Ортопедическая подушка оправдана в любом случае, особенно, учитывая изменения кровотока по сосудам шеи у вас.
С наклоненной вниз головой продолжительно вам не рекомендую находиться.
Массаж может усугубить ваши жалобы.

Диагноз выставляет врач после личного осмотра и результатов всех исследований.
Вика 2020-01-22 15:51
Спасибо вам большое. После недели лечения стало полегче, но пока до конца не прошло, успокаиваю себя что процесс не быстрый, стараюсь выполнять все рекомендации, но с отдыхом пока не получается. Появились ещё страхи, что так и останется. Заметила, что намного легче после чашки сваренного кофе. Сейчас головокружений нет, но неприятная тяжесть в затылке и верхней части шеи в течении дня появляются. Сдала биохимию полную, ттг- все в норме, могу ли я успокоится со своими обследованиями и сосредоточится на лечении? Беспокоюсь, действительно ли так проявляется нарушение кровообращения, ведь утром я себя хорошо чувствую, нужно ли какие то дополнительные обследования, как считаете? Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-22 17:02
Кроме тех, что я вам рекомендовала, других не нужно.
Занимайтесь лечением, больше отдыхайте.
Здоровья вам!