9 месяцев проблемы с сосудами

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, очень хочу узнать Ваше мнение по своему вопросу. Мне 39 лет, женщина, в феврале этого года случился приступ глазной мигрени, после чего вот уже 9 месяцев не проходит странное состояние: после получаса ходьбы начинает сдавливать голову сверху и появляется состояние похожее на опьянение, головокружение (не вертиго). Если продолжать движение, голова начинает кружиться сильнее, боль усиливается, и состояние головокружения может не проходить до трех дней. До февраля у меня на протяжении 6 месяцев был сильный стресс - операция под полным наркозом, отеки горла, аллергические приступы. Все анализы у меня в норме: МРТ, доплер сосудов, анемии нет, рентген шеи в порядке, внутричерепное давление в норме, глазное - в норме, вены полнокровны. Я гипотоник, 90 на 60 и ниже. Принимала 2 месяца бетасерк и циннаризин. 20 сеансов массажа шеи и 10 у мануального терапевта. Пока принимаю таблетки - могу работать, когда не принимаю, головокружение работать не дает. На головокружение при ходьбе таблетки вообще эффекта не оказали. Что можно сделать для нормализации состояния? Эти головокружения могут быть психогенными? ВСД? Спасибо за ответ. С уважением,
Ольга
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-03 20:15
Добрый вечер.

Есть ли у вас отклонения при проведении осмотра у невролога: рефлексы, пальце-носовая проба, нистагм?
Так как инструментальные исследования не всегда до конца отражают полную картину состояния нервной системы.
Ольга 2020-11-03 20:34
Добрый вечер. По рефлексам сказали, что у меня гипертонус (реакция на удар молоточком). Предположили, что тревожное расстройство. Отправили к психотерапевту, он вернул к неврологу. Также была у отоневролога, сделали пробы, нужно было резко лечь и голову повернуть влево, а потом вправо. Головокружение не усиливалось. Пальценосовая проба в норме.
С уважением

Ольга
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-03 20:47
Хорошо.
Значит органической патологии головного мозга у вас нет.
И головокружение носит больше функциональный характер.

В плане лечения могу рекомендовать вам прием:
таб. Вазобрал -по 1 таб. Утром и в 16 часов вечера, принимать не менее 4 недель для стойкого эффекта от терапии.
Ольга 2020-11-03 21:40
Спасибо за Ваш ответ. Попробую вазобрал. Он по своим действующим веществам отличается от циннаризина? Так как последний не помог.

С уважением,
Ольга
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-03 22:20
Да. Отличается и по составу, и по суммарному действию.

Здоровья вам!