Сильное головокружение ночью

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Язва ДПК, астма сложного генеза, остеохондроз, гипертония.
Здравствуйте! У меня много лет назад началось недомогание: если быстро откинуться назад на спину, в голове начинается как бы прилив с сильным головокружением. Если после этого перевернуться на живот, голову опустить вниз, то проходит. Потом много лет не беспокоило. Затем ночью, когда спишь на спине, начиналось то же самое, но не сильно, проходило, если покачивал головой вправо-влево. Последние три ночи проявились сильные приступы: лежа на любом боку или на спине начинается (во сне) жуткое головокружение (прилив в голове как бы), начинает сильно тошнить, появляется боль в желудке и в голове, сильное помутнение в голове и глазах, помогает быстрое переворачивание на живот в положение полулёжа на локтях, после этого горит лицо. Если встать или посидеть вертикально, то проходит. Я говорил про проблему врачам (терапевту и неврологу, вертебрологу), лечился: актовегин, фезам, атаракс, рибоксин, тенотен, адаптол; в своё время каждый назначал своё. Ставили в своё время диагнозы: язва ДПК, ВСД, гипертония (принимаю лозап много лет), остеохондроз (делал рентген шейного отдела). Хочу разобраться, что это такое, как избавиться, что предпринять. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 ноября 2016 года

4 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-23 22:31
Здравствуйте. Вам нужно пройти обследование допплерография сосудов головы и шеи. Ваши жалобы и поза при которой это начинается требуют проверки сосудов.
Причин таких состояний может быть много, и вам желателен очный осмотр невропатолога. Не всегда возможно посредством интернета провести адекватную оценку состояния, а тем более неврологический осмотр.
Юрий 2016-12-11 15:45
Здравствуйте! По Вашей рекомендации прошёл УЗДГ головы и шеи. Прокомментируйте, пожалуйста, если возможно какое лечение предпринять?
Юрий 2016-12-11 15:52
Ещё результаты.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-11 18:10
Здравствуйте Юрий. По данным исследования всё в пределах нормы, анатомически позвоночная артерия с образной формы, но это никак не влияет на кровоток в данный момент.
Профилактически пропейте цитофлавин по 1 капсуле после еды,2 раза в день. Курс 25 дней.
Эскулюс-композитум по 10 капель 3 раза в день под язык, за 30 минут до еды. Курс 2 флакона.
Дополнительно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.