Головокружение, холодеют конечности, покалывание пальцев

Спрашивает: Рассохина Надежда Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с заключением мрт. Невролог направил на мрт головного мозга и шот. Жалобы на головокружение, холодеют пальцы рук
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-03 14:51
Здравствуйте.

По результатам обследований больше всего, конечно, есть изменения в артериальной системе кровоснабжения головного мозга.
Это, как вы понимаете, врожденная аномалия развития. Повлиять как-то на это уже не получится.
Вы живете с подобным типом кровоснабжения всю жизнь.
Также есть признаки незначительного затруднения оттока ликвора из полости черепа.
В остальном особых патологических изменений у вас нет. Изменения в шейном отделе позвоночника характерны для вашего возраста. Грыж или протрузий дисков у вас нет. И это хорошо.
Рассохина Надежда Владимировна 2020-12-03 14:57
Подскажите а вот данное затруднение оттока ликвора из полости черепа это опасно? И к чему может привести моя врожденая аномалия?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-03 15:10
Без повышения нагрузки на сосуды никаких проблем у вас не будет. Поэтому нужно следить за своим образом жизни, избегать стрессов, вредных привычек и тяжелой физической нагрузки.
Также тщательно контролировать артериальное давление и уровень холестерина в крови.
Рассохина Надежда Владимировна 2020-12-03 15:16
Спасибо. Подскажите пожалуйста врач назначил лечение. Хотелось бы узнать ваше мнение
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-03 15:31
Лечение назначено до результатов обследования, поэтому оно недостаточно конечно и неадекватно.
Если врач увидит заключение МРТ, то конечно скорректирует назначения.
Рассохина Надежда Владимировна 2020-12-03 22:42
Подскажите пожалуйста, мне врач сказал вне зависимости от результата мрт, прийти на следующий приём после 5 дней лечения, чтобы посмотреть есть ли результат лечения и тогда ещё на основании мрт что то добавить. Вы считаете, какие то лекарства лишние? Просто не хочется навредить своему здоровью. Спасибо.
Рассохина Надежда Владимировна 2020-12-04 09:53
Подскажите пожалуйста, мне врач сказал вне зависимости от результата мрт, прийти на следующий приём после 5 дней лечения, чтобы посмотреть есть ли результат лечения и тогда ещё на основании мрт что то добавить. Вы считаете, какие то лекарства лишние? Просто не хочется навредить своему здоровью. Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-04 10:01
Лишних лекарств нет, учитывая короткий курс приема.
Мидокалм и Ксефокам помогут вам купировать боль в голове и спазмы в мышцах шеи.
А Цераксон и Нейробион-общеукрепляющие средства для вашей нервной системы.