Головные боли при шейном остеохондрозе

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Лариса Ивановна! У меня периодически болит голова. Сжимает затылок, темя, давит на глаза и виски. Скачет АД. Обследования - Дупл. Сканиров. Брахиоцеф. Артерий - Артериальная деформация на экстракран. Уровне, Непрямолинейность хода ПА на фоне шейного остеохондроза. МРТ Картина распространенного остеохондроза шейного отдела позв. Признаки деформ. Спондилеза. Нарушение статики. МРТ головного мозга - МРТ признаки микроциркуляторных гарушений, нарушение наружных ликворных пространств. ЭЭГ - умеренные мозговые изменения БЭАМ регуляторного характера с признаками дисфункции срединных дизэнцефально-стволовых структур. Принимаю на постоянной основе Беталок ЗОК и Лозап. По результатам обследования делала массаж воротниковой зоны (повышиется АД). Пропивала и делала курсом уколы и таблетки Мексидол и таблетки Пикамилон. Особенно улучшения не заметила Вопросы- 1. Что, кроме массажа можно поппробовать? 2. Какие препараты для сосудов Вы порекомендуете? 3. Какие спазмолитики при головной боли использовать(было рекомендовано Спазган или Баралгин (что лучше? Спасибо.
Категория: Невропатолог

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-03 17:20
Здравствуйте.

Если есть признаки микроциркуляторных нарушений, значит есть кислородное голодание мозга.

В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:

Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Какие обезболивающие препараты лучше - кому что подходит, обычно люди сами находят тот препарат, который снимает или уменьшает боль. Кому-то помогает баралгин, кому-то темпалгин, кому-то новиган или кетопрофен, кому-то спазган.
Платная консультация
Галина 2021-10-03 18:29
Большое спасибо, Лариса Ивановна!