Глоукома у новорожденного

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, малышу 1 месЯц, визуально кажется что один глаз больше другого
Ходили к офтальмологу, сказала что на вид все в норме, все реакции сохранены, приходите в 3 месяца

Я попросила померит глазное давление
Ребёнок спал, глаза открывали ему вдвоём насильно
Он жмурился так как спал
На одном глазу 23 давление, на другом (который в кажется больше) 38

Врач сказала придти когда ребёнок будет бодрый и спокойный

Подскажите 38 это очень большое значение? Это глоукома?

5 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-02-03 18:09
Здравствуйте! Давление высокое. Обычно маленьким детям измеряют внутриглазное давление в медикаментозном сне, тогда результаты точны. При беспокойстве, плаче ребенка, он напрягается, давление повышается.
Татьяна 2022-02-03 18:15
1. Мог быть такой результат по причине открывания глаза насильно?
2. И если правда такое давление в глазу, это же опасное состояние? Это было бы видно внешне или малыша бы не беспокоил?
3. Это получается глоукома? Она вообще лечится? Или малыш обречён на слепоту?
4. Фото глаз прилагаю. Есть ли внешне отклонения?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-02-03 18:20
1. Да, мог еще повлиять и этот фактор.
2. Да, это опасно, может быть не видно.
3. Диагноз глаукома ставится на основании осмотра глазного дна, гониоскопии, измерении внутриглазного давления (о чем писала выше). Глаукома у новорожденных лечится хирургически
4. Внешне большие роговицы - показание к измерению внутриглазного давления в правильных условиях.
Татьяна 2022-02-03 19:31
Не опасно ждать ещё месяц?
Врач бы заметила внешне большие роговицы при осмотре? Были в дорогой клинике, именно по этому профилю

Может на фото так, вот ещё фото приложила
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-02-04 16:15
Я уверена, если вы были у офтальмолога в специализированной клинике, то доктор осмотрел вашего ребёнка как положено (у них есть всё самое необходимое оборудование для этого). Поэтому 1 месяц не думаю, что будет критичен.