Гиперэхогенные включения

Спрашивает: Кьяра
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, мальчик пожаловался на дискомфорт в яичке, сделали узи мошонки, по результатам хирургических патологий нет, размеры в норме, но оба яичка со слов врача "пёстрые", в заключении написано признаки диффузных изменений в паренхиме обоих яичек (гиперэхогенные штриховидные включения). Что это значит? Что необходимо предпринять? Мальчику 10 лет.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 14 мая 2021 года

3 ответа

Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2021-05-14 17:01
Добрый вечер! Скорее всего это кальцинаты, обычно они не вредят. Наблюдать, узи мошонки 1 раз в год. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Кьяра 2021-05-14 17:25
Спасибо за быстрый ответ! А отчего образуются эти кальцинаты? Дело в том, что мальчик не простой. ВПР двусторонний уретерогидронефроз, клапан задней уретры, в детстве перенес эндоскопическое лечение, был носителем нефростом, соответственно часто находились в стационарах, на фоне основной патологии были пиелонефриты с синегнойной палочкой, клебсиеллой и т. п. Есть ли связь?
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2021-05-14 17:29
Точная причина появления кальцинатов до конца не изучена. С уважением, Оля Владимировна