Острая боль в низу живота у мальчика 4 года
Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребёнку 4 года и 4 месяца. Неделю назад начились резкие боли внизу живота. Один день часа два без боли не мог сесть, встать не мог не разогнувшись. Отёков нет, на тот момент было небольшое покраснения под яичками, прошла острая боль через пару часов и вместе с ней покраснения. Не давал докоснуться ни до низа живота, ни до яичек. Температура была 36.9. Были на следующий день у хирурга, отмечалась болезненость ниже пупка. Сделали УЗИ мошонки, сдали мочу (во вложении приложила). Направили к нефрологу. Температура после обострения через два дня поднялась, была где-то дня три, при чем в первый день температуры немного болело горло, а потом не было ни соплей, ни кашля.
Может писать ходить через два часа, а может и через 6 часов. Писать, говорит, что не больно. Сегодня с утра впервые за 1.5 - 2 года немного отписался во сне, но проснулся и побежал в туалет. Какаем всегда тяжело, раз в два дня, но с огромными потугами и покраснениями лица.
Назначили Нурофен 1ч. л. 5 дней, канефрон 15кап 3р/день в течении 10 дней. Врачи говорят, что от удара может такое состояние быть. Рекомендовано наблюдение хирурга/уролога.
Может стоит сделать ещё УЗИ или КТ в виде дополнительного обследования?
Категория: Детский уролог
11 ответов
Добрый вечер, Мария! Дополнительно сделайте узи почек и мочевого пузыря, узи брюшной полости. Мочится каждые 2-2,5 часа, не реже, напоминать. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Мария 2020-12-21 20:32
Спасибо за ответ????
Как вы считаете, подъем температуры был связан с болезнью внизу живота или все же это, скорее всего, добавилась простуда?
И на сколько серьёзно наличие в яичке кальцинатов? Они в дальнейшем могут повлиять на репродуктивную функцию сына?
Мария, думаю, что температура- это простуда. Кальцинаты мелкие, ни на что не влияют. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Мария! По узи почек и мочевого пузыря: небольшое расширение чашечно-лоханочной системы справа- 4 мм и слева-6 мм. Это незначительно, ни на что не влияет. Повышена подвижность левой почки- нефроптоз, это может вызывать боль при физической нагрузке, особенно беге и прыжках (нужна спецгруппа по физкультуре). По узи брюшной полости- небольшое увеличение печени и необычная форма желчного пузыря (по этому поводу к педиатру). С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Мария 2020-12-28 19:16
Спасибо вам огромное за ответы и советы. С наступающим новым годом! И пусть новый год принесёт только наилучшее, а все плохое останется в этом году! ????
Мария 2020-12-28 20:23
Может быть вы подскажите все-таки из-за чего может болеть низ живота ниже пупка и яички, в основном правое, где обнаружены кальцинатов. Может быть нам ещё стоит на что-то обратить внимание и сделать дополнительные обследования?
Потому что неделю не болело, а сегодня с утра опять болело одно яичко при нажатии, а к вечеру болел живот около пупка, чуть пониже.
Мария! Если ребёнок подвижный, может быть повышен рефлекс кремастерной мышцы (мышцы, поднимающей яичко). Будет в таком случае тупая боль внизу живота и в яичках (или одном). Но обычно она сама проходит. В лечении не нуждается. Стоит обращать внимание, если появится краснота кожи одного из яичек, отек, не проходящая боль, в таком случае надо исключать острую патологию (перекрут яичка, гидатиды яичка), но у вашего сыночка такого нет. Все остальное- из области хирургии (чаще всего аппендицит, возможно нетипичное расположение аппендикулярного отростка), но маленькие дети не могут точно указать место боли, поэтому только наблюдение. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Мария 2020-12-28 21:42
Спасибо ещё раз за консультацию????.
На лишние знаки вопроса не обращайте внимания - их почему-то потом телефон сам выдаёт.