Гидрокортизон и МБС

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич. Прочитал отзывы о вас, видно, что вы высококлассный профессионал своего дела, и очень надеюсь на вашу помощь. Дело в том, что живу я в небольшом посёлке, где нет даже невролога, а ревматолога тем более. Поэтому приходится консультироваться онлайн. Я уже три года страдаю миофасциальным болевым синдромом, перепробовал очень много схем лечения, результаты минимальны. На данный момент глубокие мышцы шеи на ощупь как жгуты, при растяжении издают какой-то своеобразный хруст и скрип (это точно не хруст позвоночника), такое ощущение, что там уже не мышцы, а соединительная ткань. Из симптомов боль в мышцах, головная боль (видимо ХБН), быстрая утомляемость, расфокусировка зрения и ощутимая тяжесть в голове после нагрузок. Недавно прочитал статью, где лечение МБС проводят уколами гидрокортизона прямо в больные мышцы. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу. Вот ссылка на эту статью, по возможности ознакомьтесь пожалуйста. Спасибо, надеюсь на вашу помощь. http://www.spinulechim.ru/k_patogenezu_fibromialgii
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 апреля 2022 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-25 20:04
Ни в коем случае, так никто не делает. Это, во-первых, серьезная системная нагрузка Преднизолоном, во-вторых, локальные инъекции кортизона вызывают мышечную дистрофию

Расскажите, с чего начались Ваши проблемы, и как развивалось заболевание?
Андрей 2022-04-25 20:23
Спасибо за ответ, Андрей Анатольевич. Началось всё после переохлаждения (работа на улице и слабо отапливаемом посещении) плюс был стресс. Думаю, два этих фактора привели к мышечному спазму. Уже не знаю чем лечиться, перепробовал много разных НПВС, гимнастика, массаж. Меня смущает хруст и скрип в мышцах, неужели это перерождение мышцы в соединительную ткань. Что можете порекомендовать, Андрей Анатольевич?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-25 20:40
Вас как-то обследовали?
Андрей 2022-04-25 20:52
На предмет ревматологии не обследовали. Общий анализ мочи, крови, биохимический анализ крови - норма. УЗИ брюшной полости- норма, УЗИ сосудов головы и шеи - нарушение венозного оттока, в заключении написано, что есть мышечная компрессия яремной вены справа. МРТ мозга - умеренная наружная гидроцефалия. Врач сказал, что это может быть из-за нарушения венозного оттока, так как ликвор в переизбытке из-за плохого оттока крови из черепа. Диагноз мбс поставлен неврологом после осмотра в частной клиники.
Андрей 2022-04-25 20:54
МРТ ШОП - протрузия 2 мм в С3-С4
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-25 20:58
У Вас псориаза в семье нет?
Андрей 2022-04-25 21:02
Псориаза нет ни у кого из близких 100% и других аутоиммунных заболеваний тоже нет. Сердечно-сосудистые есть.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-25 21:24
Давайте сделаем так: скачайте в интернете книгу Миофасциальные боли и дисфункции, авторы Трэвел и Симонс. В первом томе описаны методики инактивации миофасциальных точек области шеи и плечевого пояса. Там очень хорошо описано, как самостоятельно от них избавляться и что делать, чтобы они не появлялись вновь. Я занимался этой темой в России. Как это лечить - я знаю, но Вам никто не будет делать миофасциальный релиз по предлагаемой авторами методики.
Андрей 2022-04-25 21:33
Хорошо, спасибо большое. А ещё такой вопрос, можно ли уколы НПВС делать непосредственно в проблемную мышцу? Будет ли это более эффективно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-26 10:31
Вам вообще не нужно принимать НПВС, тем более в уколах. Они не дают преимущества в эффективности перед таблетками. Этой ерундой занимаются только в России.

Миорелаксанты Вы пробовали принимать?
Андрей 2022-04-26 11:43
Миорелаксанты принимал. От Мидокалма эффект вообще не почувствовал. Сирлалуд хорошо расслабляет, но такое ощущение, что он только здоровые мышцы в состоянии расслабить.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-26 14:00
Поделайте комплексы растяжки из йоги, а также компрессы из меновазина (но не более 2 часов, иначе будет ожог). Как делать компрессы посмотрите в интернете.