Фибросканирование печени на аппарате фиброскан

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Павел Андреевич! Проконсультируйте пожалуйста по процедуре эластометрии печени. Дело в том что у меня ХВГВ. Ранее сделала эластометрию печени на обычном аппарате узи. Сейчас наткнулась в интернете на информацию, что данную процедуру надо делать на специальном аппарате фиброскан. Просматривая информацию самостоятельно в интернете понимаю что я запуталась. Звонила в платные медцентры пс вопросом на каком аппарате делают фибросканирование печени: в одном медцентре ответили что на аппарате фиброскан 502, в другом ответили фибрскан echosens 2012 года выпуска, в третьем центре нашла на сайте что делают на аппарате FibroScan 502 TOUCH с функцией Controlled Attenuation Parameter (CAPТМ).
1. Скажите на каком именно аппарате фиброскан лучше сделать эластометрию печени?
2. Может Вы сможете даже посоветовать где именно в Москве можно сделать фиброскан печени (просто переживаю что сделают опять на обычном аппарате узи?
3. Также эластометрия печени подразделяется на: определение степени фиброза и определение степени стеаноза, Скажите при ХВГВ нужно определять степень фиброза и стеаноза, или достаточно только определени фиброза?
4. Можно ли хоть немного доверять результату фибросканирования печени на обычном аппарате узи?
Теги: фиброз печени
Категория: Гепатолог
Добавлен: 27 января 2021 года

9 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-01-27 15:32
Здравствуйте.
  1. Большой разницы нет, любой аппарат Фиброскан подойдёт, остальное зависит от профессиональных навыков
  2. В Москве в цнии эпидемиологии
  3. Лучше определять всё
  4. По опыту не стоит доверять, например наш узист отказался вводить людей в заблуждение.
Платная консультация
Людмила 2021-01-28 09:01
Павел Андреевич, я Вам очень признательна за подробный ответ!
1. Павел Андреевич, помогите пожалуйста еще разобраться в Москве можно сделать фиброскан в ЦНИИЭ НККДЦ (https://www.nkkdc.ru/) или в ФБУН ЦНИИ эпидемологии Роспотребнодзора (http://www.crie.ru/)? Просто переживаю что запишусь и опять не туда.
Людмила 2021-01-28 13:49
Павел Андреевич, спасибо Вам огромное!
1. Павел Андреевич, может Вы еще что то можете сказать об данных медцентрах?

*(Специализированный научный гепатологический центр Основан в 2000г. академиками РАМН В. И. Покровским и Ю. М. Лопухиным ГЕПАТИТ, РУ)

*(H-Clinik ЭКСПЕРТНАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ)

* Центр изучения печени РУДН
* Клиника внутренних болезней РУДН

2. В ЦНИИЭ есть именно фиброскан? Важно или нет к какому специалисту запишут в ЦНИИЭ?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-01-28 15:29
Ничего не могу сказать - я никогда не был в Москве.
Платная консультация
Людмила 2021-01-28 16:38
Извините пожалуйста!
Павел Андреевич а в цнииэ Вы считаете можно делать, там не обман, я боюсь вдруг опять аппарат узи будет?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-01-28 17:02
Это гос учреждении, вряд ли там есть смысл обманывать. Сходите на прием там, например к Карпову Станиславу Юрьевичу, он специализируется на патологии печени.
Платная консультация
Татьяна 2021-02-03 13:16
Добрый день Павел Андреевич, подскажите пожалуйста есть фиброскан на аппарате фиброскан - Транзиентная эластометрия (Fibroscan), а есть эластометрия сдвиговой волны - Эластометрия сдвиговой волны (Aixplorer) . Какой метод лучше?