Какой метод выбрать для определения фиброза печени

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
, Здравствуйте, Павел Андреевич! Я болею ХВГВ. Мне необходимо пройти фиброскан печени.
Ранее данную процедуру проходила первый раз на аппарате узи с функцией эластометрии, второй раз проходила на аппарате фиброскан 502 touch. Показания позатом и в том году были F-0, но уже приближалось к F-1.
1 Павел Андреевич, подскажите пожалуйста в этом году как лучше пройти данную процедуру на аппарате узи Philips EpiQ с функцией элластометрии (цена 1500 руб) или на аппарате фиброскан 502 touch(цена (4800 руб)?
2) Какой метод более точный и информативный?
3) Скажите данные методы заменяют метод биопсии, или биопсию надо все равно делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 декабря 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-09 19:07
Здравствуйте!
  1. На фиброскан
  2. Фиброскан
  3. Биопсия не требуется
Платная консультация
Елена 2021-12-10 07:29
Спасибо, скажите а в будующем биопсию надо будет делать? От чего зависит надо или нет делать биопсию?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-10 18:13
Будущее не определено.
Если ничего не будет понятно делают биопсию.