Бипсия печени

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. У меня цирроз печени. Причину развития заболевания выяснить не смогли. У меня два вопроса: 1. Биопсия печени с УЗИ (шприцом) и биопсия лапароскопически, методы взятия материала разные. А исследование материала тоже отличается?. У меня спайки, соответственно шприцом мне могут попасть не в печень, т. е непонятно что будет в шприце? 2. У меня демодекс глаз. Окулист мне сказала, что демодекс живут в печени. А они могут вызывать цирроз? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-05 17:38
Ирина! Демодекс, заболевание которое вызывает клещ. В печени клещ не живет. Биопсию печени проводят для установления степени и вида фиброза. Фиброз и его степень можно провести обследованием -Эластография печени, Фиброскан песчени, ФиброТест. Одним из них. Вид биопсии печени определяет только врач хирург гепатолог, который непосредственно будет проводить эту процедуру. На проведение этой процедуры он берет письменное согласие у пациента. Поэтому этот вопрос решайте только с ним. Всего доброго.