Гепатит б так должно ли быть
Спрашивает: Халид
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне с 2013 года поставили диагноз гепатит б. Сначала сказали, что я здоровый носитель. Потом после планового чкп в 2015, по УЗИ сказали, что печень изменена. Уехал в Иран сдал очень много анализов и мне прописали только Tenovir shari 300. Периодически раз в год еду туда и сдаю анализы и прописывают одно и тоже леченик. Как говорит переводчик, врач который лечит говорит что ничего страшного нет, диету не прописывают, т. к. я спортсмен и на спорт никаких запретов. Сегодня решил просто проити узи у нас в стране. Меня немного взволновал результаты. Правая часть: 152мм.,левая доля: 70 мм., паренхальная эхогенность: диффузное повышение, паренхима эхоструктуры: есть ожирение и инфильтрасия. Размер венов, 22мм.,и 11 мм. Желчный пузырь. Ращмер 78х40мм Холедох 4 мм. Жидкость с осадка и, есть камень 4.3 мм. И полипы 4.1. мм,4.7мм,4.5мм. Поджелудочная железа. Ясно видеть невозможно Селезенка. Размеры 142х50мм вена 6.5мм
Так ли должно быть во время лечения и правильно ли назначена лечения? Ответьте пожалуйста
Категория: Инфекционист
8 ответов
Халид! Метод ПЦР выявил у вас в крови ДНК вируса В в количестве 1682. УЗИ выявило нарушения в паренхиме печени наличие застоя в желчном пузыре, камни и полип. Вирус вызывает в печени развитие фиброза. Чтобы узнать степень фиброза, а их 4 степени, а затем переход в цирроз печени, нужно пройти Фиброскан или Эластогафия печени. Обязательно. Препарат Тенофовир применяется для лечения гепатита В. Вам нужно улучшить состояние в желчном пузыре -диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Капсулы Урсосан по 500 мг -2 капсулы вечером перед сном запивать водой, курс 1-3-6 месяцев при хорошей переносимости. И контроль УЗИ ж. пузыря через 1 и 3 месяца. Для печени добавляйте прием капсулы Фосфоглив во время еды по 1 к. 3 раза в день. Курс 3 месяца. Пройдите прием препарата Гептрал В/в -10дней, затем переход на таблетки. Это после Фосфоглива. По гепатиту В даст дополнительную и основную информацию, это фиброскан или Эластография печени. Всего доброго.
Платная консультация
Гумру 2019-11-23 14:30
Огромное спасибо за ответ. Эти препараты нужно принимать вместе с tenovir share 300 или его надо прекратить? Все очень ли плохо? Очень волнуюсь по этому поводу. Я зарабатываю спортом, мне можно ли заниматься спортом?
Халид! Вы должны пройти обследования, которые мы вам указали. Пройти лечение для улучшения состояния в ж. пузыре. Результат обследования печени и пузыря после лечения, смогут помочь сделать выводы о состоянии вашего организма и возможности заниматься спортом дальше. Все препараты можете принимать с Тенофовиром. Удачи вам.
Платная консультация
Халид! Вы теперь понимаете, что спортом сейчас уже невозможно заниматься. У вас должен поменяться распорядок дня -диета должна быть, прием лекарств, отдых, отсутствие физических нагрузок. Сроки мы вам не даем. Фиброз 4 степени, это последняя стадия перед циррозом печени. И последняя стадия может наступить у каждого в разный период. Это чисто индивидуально. Поменяете все в своей жизни, этот период до цирроза может растянутся на много лет. Удачи вам.
Платная консультация
Гумру Надеюсь у меня есть шанс хотя бы снизит фиброз. Спасибо, что ответили на крик души