Гепатит б так должно ли быть
Спрашивает: Халид
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне с 2013 года поставили диагноз гепатит б. Сначала сказали, что я здоровый носитель. Потом после планового чкп в 2015, по УЗИ сказали, что печень изменена. Уехал в Иран сдал очень много анализов и мне прописали только Tenovir shari 300. Периодически раз в год еду туда и сдаю анализы и прописывают одно и тоже леченик. Как говорит переводчик, врач который лечит говорит что ничего страшного нет, диету не прописывают, т. к. я спортсмен и на спорт никаких запретов. Сегодня решил просто проити узи у нас в стране. Меня немного взволновал результаты. Правая часть: 152мм.,левая доля: 70 мм., паренхальная эхогенность: диффузное повышение, паренхима эхоструктуры: есть ожирение и инфильтрасия. Размер венов, 22мм.,и 11 мм. Желчный пузырь. Ращмер 78х40мм Холедох 4 мм. Жидкость с осадка и, есть камень 4.3 мм. И полипы 4.1. мм,4.7мм,4.5мм. Поджелудочная железа. Ясно видеть невозможно Селезенка. Размеры 142х50мм вена 6.5мм
Так ли должно быть во время лечения и правильно ли назначена лечения? Ответьте пожалуйста
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 ноября 2019 года

8 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-23 13:58
Халид! Метод ПЦР выявил у вас в крови ДНК вируса В в количестве 1682. УЗИ выявило нарушения в паренхиме печени наличие застоя в желчном пузыре, камни и полип. Вирус вызывает в печени развитие фиброза. Чтобы узнать степень фиброза, а их 4 степени, а затем переход в цирроз печени, нужно пройти Фиброскан или Эластогафия печени. Обязательно. Препарат Тенофовир применяется для лечения гепатита В. Вам нужно улучшить состояние в желчном пузыре -диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Капсулы Урсосан по 500 мг -2 капсулы вечером перед сном запивать водой, курс 1-3-6 месяцев при хорошей переносимости. И контроль УЗИ ж. пузыря через 1 и 3 месяца. Для печени добавляйте прием капсулы Фосфоглив во время еды по 1 к. 3 раза в день. Курс 3 месяца. Пройдите прием препарата Гептрал В/в -10дней, затем переход на таблетки. Это после Фосфоглива. По гепатиту В даст дополнительную и основную информацию, это фиброскан или Эластография печени. Всего доброго.