Биопсия печени
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Владимировна.4 года назад у меня не стало сил. Побаливало правое подреберье. Долго не могли определить, что это. В результате я напросилась на биопсию печени, т. к. в нашем городе ее не делают, отправили (кусочек) в Санкт-Петербург. С Вашего позволения я файл прикрепила. Если честно, то у меня сомнения в ее достоверности. Доктор который делал гистологию советовал сдать кровь на анализ генетический, этот анализ в России не делают! Если это генетика, почему до 45 лет у меня не было такого состояния. Сцентиграфия показала цирроз печени. УЗИ в норме. Биохимия за 4 года была один раз завышена это АЛТ и АСТ. Врач который брал биопсию в протоколе операции написал: Левая доля печени несколько увеличена, край закруглен, поверх. Мелко зернистая, цвет красно-коричневый, "крапчатый" (пред цирроз?). При инстр. Пальпации - плотно-эластическая консистенция. Правая доля печени обычных размеров, край острый, с фиброзным кантом, поверх. Гладкая, цвет красно-коричневый. Елена Владимировна, посмотрите пжл мою гистологию. Я очень хочу услышать Ваше мнение. То, что доктор описывает в протоколе операции, и то, что описано в гистологии, какое ее состояние? И ВАШ совет. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог

14 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-28 21:32
Ирина! Гистология подтверждает наличие фиброза в печени, который со временем может перейти в цирроз печени. Но, когда это будет, неизвестно. Но, причина фиброза в печени не имеет вирусной или аутоиммунной природы. Он предполагает, что вы были предрасположены к этому с рождения, и все дело в вашем геноме. Но, это установить на данном этапе невозможно. Необходимо только наблюдение за органом -печенью во времени. Всего доброго.