УЗИ брюшной полости, печень

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на сколько серьезное заболевание, на сколько большой фиброз? Все ли нормально у меня с печенью и поджелудочной? Начитался в интернете про диагнозом поставленный после УЗИ очень страшно. Фото прикладываю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июня 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-09 21:47
Здравствуйте, Сергей! Для уточнения изменений в органах желательно сделать МРТ органов брюшной полости, эластометрию печени, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин.
Изменения печени такого типа возможны при избытке веса тела, при приёме лекарств, алкоголя и др.
По результатам дообследования можно будет точнее сказать о степени нарушения работы печени и поджелудочной железы. Диета нужна стола 5П на месяц, при избытке веса снизить калорийность питания, препараты назначаются по результатам дообследования.
Платная консультация
Сергей 2020-06-10 09:47
Спасибо. Сдавал биохимию, вот АСТ, билирубины все в норме. Холестерин тоже. Ранее в детстве был панкреатит. Что касается вредных привычек то некоторое злоупотребление алкоголем есть. Подскажите пожалуйста большой ли фиброз и где он я так и не понял на поджелудочной или печени? Обратимы ли явления.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-12 20:32
Фиброз описан в поджелудочной железе. Для уточнения степени фиброза и изменений органов желательно сделать МРТ органов брюшной полости, эластометрию печени.