УЗИ брюшной полости. Расшифровка. Диффузные изменения

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать УЗИ брюшной полости. В заключении написали что диффузные изменения печени и поджелудочной возможны на фоне антибиотиков. За неделю до обследования принимала альфа-нормикс. Мог он повлиять на печень (крупнозернистая структура)? Если нет, то о чем говорят такие изменения печени?
Теги: узи печени взрослых результаты, крупнозернистая печень
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-02 13:05
Здравствуйте, Анастасия! Альфа нормикс плохо всасывается из кишечника, поэтому отрицательное действие на печень и поджелудочную железу мало вероятно. Кроме антибиотиков на структуру органов может влиять приём контрацептивов, БАДов, НПВС и других препаратов. Структура зависит от веса тела, меняется при избытке веса. Для уточнения желательно сделать анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин.