Повышение алт, боль в левом подреберье

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, гастродуоденит
Здравствуйте, Павел Андреевич у мужа лет десять как желтеют склеры глаз не сильно но заметно, года четыре по УЗИ печень на несколько сантиметров больше нормы обе доли, теперь по УЗИ прибавился хронический панкреатит, боль в левой стороне груди семейный врач говорит от поджелудочной, посмотрите пожалуйста анализы что это может быть ему скоро на работу на комиссии могут не взять какими препаратами можно улучшить показатели биохимии?
Категория: Гепатолог
Добавлен: 15 декабря 2021 года

21 ответ

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-12-15 15:57
Здравствуйте!
Стоит исключить вирусные гепатиты В и С, описторхи.
Пока можно применить например Урсосан.
Платная консультация
Елена 2021-12-15 16:48
Спасибо за ответ гепатитов нет обследовался, описторхи сдать ифа?
Елена 2021-12-16 00:16
Муж рыбак и рыба в доме постоянно причем разная и я не могу сказать что всегда проходит адекватную термообработку что у мужа что у меня хронический панкреатит уже лет десять у меня точно есть и безкалькулезный холецистит и печень по УЗИ увеличена, стул тоже по разному, вот только живём в маленьком городке почти деревня и уровень медицины соответствующий, такие анализы как описторхи ПЦР или ЦИК либо кал на описторхоз это просто фантастика какая то берут только кровь ифа Ig g все на этом но как я поняла этот паразит не так просто обнаружить нужно желчь обследовать на яйца, даже в Киеве таких анализов не нашлось как обследоваться что б не пить препараты зря? Заказать таблетки то и через интернет можно а вот диагностировать описторхоз на Украине очень не просто печально у нас как то
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-12-16 09:45
Сдайте ИФА и проведите зондирование при + результате
Платная консультация
Елена 2021-12-16 09:56
Спасибо большое за ответ
Елена 2022-01-05 21:45
Здравствуйте Павел Андреевич муж три недели принимал урсолив домрид панкреатин гепабене алохол и делал тюбаж раз в неделю на фоне лечения Алт АСТ выросли в боку левом болит, иногда и в правом боку тоже посмотрите пожалуйста результаты куда двигаться дальше, спасибо
Елена 2022-01-05 21:45
Елена 2022-01-05 22:03
Извиняюсь фотки не четкие сейчас исправлю
Елена 2022-01-05 22:06
Елена 2022-01-05 22:07
Елена 2022-01-05 22:13
Ещё семейный врач назначила прием лоспирина и статинов озалекс 20 может пропил недели три и на фоне лечения так выросли показатели сейчас на диете ещё незнаю имеет значение или нет дед его по линии матери умер от цирроза алкоголиком не был
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-01-06 10:41
Повторить ПЦР гепатиты В и С качественно, сдать аутоиммунный гепатит, провести дуоденальное зондирование.
Платная консультация
Елена 2022-01-06 15:14
Добрый день Павел Андреевич скажите пожалуйста результат этого анализа может значить что гепатита б нет в организме?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-01-06 16:13
На тот период гепатита В не было.
Платная консультация
Елена 2022-01-08 12:12
Спасибо доктор за обратную связь
Елена 2022-01-13 19:10
Здравствуйте Павел Андреевич расшифруйте если можно результат что значат эти изменения по узи? Жесткость паренхимы про фиброз я уже прочла а в целом не понятно чем лечиться, спасибо
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-01-14 08:05
Это погрешность измерения, лечение такого показателя не требуется
Платная консультация
Елена 2022-01-15 14:24
Спасибо за ответ, будте здоровы