Эластометрия печени
Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сдал анализ на гепатит С. Пришел положительный результат. Сделал узи печени. По узи, вроде как нормально. Сегодня сделал эластометрию печени. Заключение - фиброз 4 степени. Я так понимаю- это цирроз. Помогите пожалуйста разобраться с заключением, может я что то не так понял. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 ноября 2024 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-11-24 10:27
Борис! С учетом данных УЗИ (не выявляет фиброз в печени, только размеры и состояние протоков в печени) печень незначительно уменьшена в размерах + Эластометрия F 4 степени, это может указывать на наличие фиброза 4 степени с переходом в цирроз печени. Вам следует пройти обязательно протокол ФГДС для установления состояния вен пищевода, которые являются признаком цирроза печени. Лечение при этой стадии проводят Дженериками совместно с Рибавирином.