Фиброма пяточной области

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Помогите пожалуйста. У ребёнка фиброма пяточной области (наблюдаем два года - делаем УЗИ по два раза в год - размеры за это время + - 2-3мм) . Ребёнок ни на что не жалуется. Фиброма обнаружена мною случайно (увидела визуально маленькую выпуклость). В нашем городе детской больницы нет, так же, как и нет детских хирургов. «Взрослые» хирурги разделились во мнениях: один говорит удалять под общим наркозом, второй - склоняется к тому, что если ребёнка ничего не беспокоит и на УЗИ структура фибромы «хорошая» - то не трогать, наблюдать. Доктор-узист тоже сказал - не спешить резать. А я не знаю кому верить и как правильно поступить с ребёнком, чтобы не было хуже. 1. Если просто наблюдать - чем это чревато? 2. Если оперировать - то в какой город и в какую больницу лучше ехать (подскажите пожалуйста)? 3. Есть ли альтернатива хирургической операции (радиоволновая)? Спасибо большое.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 18 июня 2020 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-06-18 16:24
Я бы её не трогал. Не за чем гоняться. Это может быть просто перемычки и отделенная ПЖК или гематомка при ходьбе, если сильно упор на пятку.
Ничем, пока, не чревато.
В детской больнице где есть ортопедия или хирургия.
Всё равно операция - разрез и все такое. Радиоволна это метод коагуляции и рассечения тканей после разреза.
Проверять все время не нужно - УЗИ можно повторить только через 1 год, или позже если визуально не будет меняться.
Платная консультация
Наталья 2020-06-18 16:28
Огромное спасибо за ответ!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-06-18 18:19
Пожалуйста, здоровья Вам.