Опухоль на затылочной части головы

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: хронических заболеваний нет,но родился при помощи вакуума,была гиматома на голове
Здравствуйте, моему сыну четыре месяца, у него в затылочной части головы образовалась опухоль, мягкая, он у нас не падал, нас смотрело много разных врачей и ни кто не знает что это, рентген показал что в этой области кости целы, на узи видно что это жидкое что то, мы не можем попасть к детскому хирургу, его уже долгое время нет в больнице, нас отвезли на скорой в больницу и врач сказал что не знает что это, ребенку шприцом эту жидкость от туда убрали, она была темно оранжевого цвета, голову перебинтовали и отправили нас домой, на утро я увидела что опухоль появилась снова, подскажите пожалуйста что это и к кому общаться?
Теги: опухла затылочная часть головы, опухоль затылочной части головы
Категория: Детский хирург
Добавлен: 25 апреля 2014 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-04-25 13:58
Наверное это лимфангиома, ее нужно удалять, но перед этим удостоверится нет ли связи с оболочками головного мозга. Нужно делать МРТ или хотя-бы КТ головы и смотреть от куда она исходит. Ну и операция, в зависимости от результатов исследования, у нейрохирурга или просто детского хирурга.
Платная консультация
Елена 2014-11-16 17:46
Здравствуйте, у нас примерно такая же проблема.
Дочери 7 месяцев на затылке с права появилось образование, в диаметре 5-6 см. Мягкое на ощупь, по цвету не выделяется.
Края прощупываются, так как будто там просто дырка, заполненная жидкостью.
Заранее большое спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-11-17 09:43
Это может быть гематома, или лимфангиома, или дермоид. Нужно посмотреть и только тогда можно что-то сказать, нужно провести УЗИ. Консультация детского хирурга обязательно.