Есть ли ревматолог заболевание?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Миопия ср степени, идиопатическая крапивница, синдром жульбера, гастрит, есть на наследственная тромбофлебия - гетерозиготная мутация в факторе Лейдена
Здравствуйте,
3 года назад после приема гормонов было повышенное давление и тромбофлебия. Тогда же обнаружили АНФ 1: 640. После отмены гормонов, давление ушло, проблем не было. Была на приеме в НИИ ревматологии, ничего не нашли, но сказали сдавать раз в год. В этом году АНФ 1: 1280. Сдала имуноблот, обнаружены антитела к CENP-B +-, пограничный результат. Симптомов склеродермии не наблюдаю. Что это может быть? К врачу записалась, но волнуюсь.

- по щитовидке все ок, антитела к ТГ и ТПО отрицательные
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 декабря 2023 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-12-07 00:24
Заболевание - это определенный набор симптомов, появление которых объясняется определенными методами диагностики. У Вас нет никаких симптомов, значит и заболевания нет и дальнейшая диагностика не имеет смысла. Цифры в анализах лечения не требуют.