Совет ревматолога

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит, пиелонефрит.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Мне 51 год. Я из Новосибирска. Маленькая пред история. С 2012 по 2016 год у меня был плохой анализ антитела к нативной ДНК от более 200 и до 46. В 2016—2018 норма. Наблюдалась у ревматологов Истранен И. А. и Чапаевой Н. Н. СКВ мне не ставили —ни та ни другая, так как остальные анализы были в норме даже АНА БЛОТ. Врач сказала, что хватит сдавать анализы. Теперь вопрос. Стало мучить давление высокое, я не знаю какие лекарства можно принимать; так как все что мне выписывают в противопоказаниях в той или иной мере стоит СКВ. А у меня СТРАХ при виде этих букв только. Посоветуйте какие лекарства для нормализации давления можно принимать! Принимаю утром конкор 2,5, а вечером лориста 25; это мне выписала терапевт; но давление до 160 поднимается, а то что они мне ещё выписывают с противопоказаниями, а я боюсь пить. Посоветуйте какие лекарства можно пить! Заранее спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 мая 2019 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-05-15 06:43
Антитела это клетки "памяти" которые возникают в организме по разным причинам (не обязательно аутоиммунным), и вполне встречаются у здоровых людей, количество различных антител может расти в организме с возрастом.

Заболевание проявляется клиникой (симптомами характерными для заболевания), где у вас все хорошо, и соответственно бояться препаратов не нужно.
В вашем случае больше вреда может нанести высокое давление (так как это риск инсульта и инфаркта), чем эти антитела.
Нужно повести дневник АД (утро без препаратов, приняли препараты через пол часа, обед и вечер). и так в течении недели, и идти с этим к кардиологу, чтоб она смотрела где не хватает уже назначенных препаратов (противопоказаний у вас к их назначению нет).