Эрозии с дырчатым дном

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Не имеется.
Здравствуйте, уже 10 месяцев мучаюсь проблемой. Началось все с того, что выдавила прыщики, но позже стало ясно, что эрозии появляются на месте любого даже незначительного нарушения целостности кожи. Вокруг повреждения кожа начинает краснеть, появляется отек, ранка мокнет, если и затягивается то толстой кожей, которая легко удаляется если ее подцепить ногтем. На месте такой "кожи" остаётся эрозия со словно дырчатым дном с вкраплениями толстой зернистой кожи. И ранка словно разрастается вширь изнутри. Словно пронизаннана больной изьеденной чем то кожей. Такое было и на губах, зажило, но под кожей куб остались белые прожилки. М Не чешется, но болит и кровит. Может ли это быть гриюковое заражение крови. Так как утолщены ногти нанногах и есть гиперкератоз на пятках. Анализы в норме. Посев на бактерии ничего не показал, на грибы не делала.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-10 10:08
Здравствуйте Ольга.

Уточните локализацию образования.

Добавьте более общее фото, что бы можно было судить о расположении и размерах образования.
Ольга 2020-04-10 10:51
Насчёт локализации, на данный момент это спина, руки, была пара на ногах, но как то зажило, если это можно так назвать. Сфотографировать не могу целиком, из за мест образований. По размеру. От 5 мм и до 1,5. И да. Если это видно по фото, словно натянута сетка из какой то странной кожи с прозрачными вкраплениями по типу образования комедонов,. Последний диагноз был дерматит Дюринга, а прежде и вовсе ничего не было определено. Прилагаю фото уже зажившего образования. Рана при заживлении не стягивалась, а просто закрылась странным подобием кожи. Выглядит так. Внутри застоявшаяся словно пудинг густая кровь. Плюс ещё одно образование с руки, открытое. Размер, 5-6 мм
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-10 11:41
На основании чего вам был поставлен диагноз Дерматита Дюринга?

Проводилась ли биопсия кожи, исследование пузырной жидкости?

Какое лечение проводилось?

Для правильно диагностики важно видеть всю клиническую картину полностью. То есть, фото рук, ног, туловища.

Фото и описание единичных элементов сыпи не дает полной информации.