Дерматит сухой
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Пилонефрит
Здравствуйте, у моей дочери с 6 лет дерматит сухой.
Трескается и шелушится кожа на кистях рук.
На ногах кожа грубеет и трескается, появляются глубокие раны на руках и подошве.
Неделю назад прокололи в стационаре преднизалон, делали отслойку салициловую. Мазали такропик. Но ничего не помогло.
Подскажите пожалуйста что за заболевание у нас?
Как лечить? Куда можно обратиться?
Мы сдавали анализы на грибок -не подтвердилось.
Помогите пожалуйста.
Спасибо.
Как лечить? Куда можно обратиться?
Помогите пожалуйста.
Спасибо.
Категория: Дерматолог
10 ответов
Здравствуйте Светлана.
С каким диагнозом Вы лежали в стационаре?
Есть ли подобные высыпания у родственников?
Светлана 2020-01-19 18:03
Наш диагноз атопический дерматит, эритематозно-сквамозная форма с лихенификацией, обострение.
Нам стпвили преднизалон капельницы, глюконат кальуия уколы. Внутрь цетиризин. Мы выписались 7 января. А уже кожа опять шелушится и трескается.
У нас у родных подобного ничего не было.
Спасибо
Диагноз Вам поставлен. Насколько он правильный судить не могу, потому что я не видел полностью ребенка.
Судя по фото так же имеются проявления ладонно-подошвенной кератодермии.
Какие рекомендации по дальнейшему лечению Вам были даны после выписки?
Есть ли у Вас на руках выписка из стационара?
Можете ли приложить фото выписки?
В выписке рекомендовано наружное применение мази Такролимуса и эмолентов.
Вы применяете эти средства? Как часто?
Светлана Такропик мы мажем 2 раза в день.
А смягчающие крема постоянго: детский крем, атопик, мазь которая осталась со стационара, салициловая мазь.
На стопы можно посоветовать крем Диадерм-интенсив 1-2 раза в день.
На остальные участки кожи применять те, эмоленты, что у Вас есть.
Если идет ухудшение, то необходимо вновь обратиться очно к лечащему врачу.
Тяжелое течение атопического дерматита по интернету лечить нельзя.
Светлана Спасибо.
Но может есть какие клиники в России к кому можно обратиться с проблемой.
У нас в Братске от лечения результатов нет.