Эпилепсия и ковид

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Миоклоническая юношеская эпилепсия в ремиссии
Здравствуйте, у меня миоклоническая юношеская эпилепсия в ремиссии. Уже года 4 не принимаю препараты. Приступов нет, за все время было всего два. (Диагноз поставили в 17 лет). Сейчас принуждают ставить вакцину от ковида, на работе, т. к. работаю с людьми, в торговле. Я боюсь как организм может отреагировать. Можно ли мне эту вакцину? К лечащему врачу до 9 августа не попасть, а вакцину надо поставить до 29. Не знаю что делать.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-20 23:06
Здравствуйте.

Эпилепсия не является противопоказанием для вакцинации. Но в инструкции к вакцине сказано, что делать можно с осторожностью. Это означает, что перед прививкой нужно проконсультироваться с доктором, который должен быть при прививочном пункте. В принципе, вакцина безопасна, она не содержит вирусов ковид 19. Состоит из фрагментов аденовируса с похожим набором генов. Вторая вакцина состоит из фрагментов другого, неопасного коронавируса, у которого тоже такой же состав генов.
Платная консультация
Анна 2021-07-20 23:46
Спасибо за ответ! Я так понимаю что основную опасность представляет повышение температуры тела, которое снижает порог судорог?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-22 12:59
Незначительное повышение температуры после прививки может быть, из-за иммунной реакции в ответ на введение вакцины. Но температура субфебрильная и недолго держится, несколько дней после прививки. И далеко не у всех она есть. Я не призываю её делать, если доктор сочтёт нужным, он даст медотвод.